22-02-2017
Александр Глузман: «Ни один работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве человеку, имеющему инвалидность»

В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел семинар по трудоустройству для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В работе семинара приняли участие Директор академии Александр Глузман, руководитель сектора по трудоустройству выпускников Людмила Литвинова и представители Территориального отделения Государственного казенного учреждения РК «Центр занятости населения» в городе Ялта – заместитель директора Наталия Башинская и начальник отдела активной поддержки безработных Галина Трубникова.

Данное мероприятие позволило студентам с ограниченными физическими возможностями узнать о своих правах на рынке труда и получить необходимую информацию об условиях приема на работу.

Открывая встречу, Александр Глузман отметил, что в Крыму ни один работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве человеку, имеющему инвалидность. По его словам, имея особый статус, дети с ограниченными возможностями здоровья могут претендовать на любые допустимые вакансии и получить достойную высокооплачиваемую работу.

«На сегодняшний день в Гуманитарно-педагогической академии обучается более 20-ти студентов с различными нозологиями. За 15 лет преподаватели академии подготовили и выпустили более 400 молодых специалистов с инвалидностью, большая часть которых сегодня трудоустроена и успешно справляется со своими профессиональными обязанностями. Они целеустремленны, успешны и имеют активную жизненную позицию. Ведь основная задача ВУЗа заключается не только в том, чтобы дать образование, но и трудоустроить выпускника», – подчеркнул директор ГПА.

В рамках семинара гости подробно рассказали о том, какие услуги предоставляет Центр занятости студентам-инвалидам. Среди них не только информирование и поиск подходящей работы, но и помощь в социальной адаптации, оплата переезда и аренды жилья. Также студенты получили рекомендации о том, как получить пособие на открытие своего дела и стать индивидуальными предпринимателями. Сотрудники Центра занятости выразили готовность способствовать развитию студентов как частных предпринимателей и оказывать помощь на выгодных для выпускников условиях.

Пресс-служба КФУ
По материалам ГПА