26-10-2016
АБиП готовится к аудиту системы менеджмента качества

 

С целью развития системы менеджмента качества, в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского и подготовки ее к сертификации, в Академии биоресурсов и природопользования состоялся информационный семинар на тему «Подготовка Академии биоресурсов и природопользования к аудиту системы менеджмента качества».

В работе семинара приняли участие уполномоченные по качеству, заведующие кафедрами, деканы факультетов и другие заинтересованные лица. Об этом сообщил начальник отдела управления качеством управления менеджмента качества и сетевого взаимодействия департамента управления качеством и проектных решений Станислав Костык.

Он пояснил, что семинар проходил в рамках мероприятий ГСУ-проекта Программы развития КФУ «Система менеджмента качества – подготовка и проведение сертификации».

В ходе встречи были рассмотрены общие вопросы СМК, относящиеся к основным понятиям, принципам и комплексу документации СМК, а также перечислены мероприятия и даны рекомендации по прохождению сертификационного аудита.

«Участниками семинара были подняты дискуссионные вопросы в отношении особенностей функционирования СМК в образовательном учреждении и использования актуальных версий национальных стандартов и внутренних документов Университета, относящихся к СМК. Отмечен недостаточный уровень технической оснащенности рабочих мест уполномоченных по качеству на кафедрах и в деканатах, необходимость введения электронного документооборота», – отметил начальник отдела.

Подводя итоги семинара, Станислав Костык подчеркнул важную роль уполномоченных по качеству в информировании всех работников Академии о принципах и требованиях менеджмента качества, изложенных в ГОСТ Р ИСО 9001-2015, необходимость ознакомления персонала с документами СМК, утвержденными в Университете.

Пресс-служба КФУ