13-03-2020
90 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии, почетного профессора Крымского федерального университета академика Жореса Алферова

 

15 марта 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающемуся ученому, Лауреату Нобелевской премии, большому другу Крымского федерального университета академику Жоресу Ивановичу Алферову.

Жорес Иванович Алфёров родился 15 марта 1930 г. в г. Витебске в семье Ивана Карповича и Анны Владимировны Алфёровых, уроженцев Белоруссии. Его брат, гвардии младший лейтенант Маркс Иванович Алфёров погиб в бою во «втором Сталинграде» – так называли тогда Корсунь-Шевченковскую операцию. Фронтовые рассказы старшего брата, которые 12-летний Жорес слышал в 1942 году, когда брат посетил семью после госпиталя в Свердловске, где та находилась в эвакуации. Его страстную юношескую веру в силу науки и инженерной мысли он запомнил на всю жизнь. Вернувшись после эвакуации, в разрушенном Минске Жорес учился в единственной в то время русской мужской средней школе № 42, где был замечательный учитель физики — Яков Борисович Мельцерзон. Закончив школу с золотой медалью, Жорес поехал в 1947 г. учиться в Ленинград, в электротехнический институт. Фундамент науки в ЛЭТИ, сыгравшем выдающуюся роль в развитии отечественной электроники и радиотехники, был заложен такими «китами», как Александр Попов, Генрих Графтио, Аксель Берг, Михаил Шателен. В ЛЭТИ Ж.И. Алфёров впервые столкнулся с полупроводниками, ставшими главным делом его жизни. В декабре 1952 г. после окончания института Ж.И. Алфёров был распределен в Физико-технический институт, возглавляемом Абрамом Фёдоровичем Иоффе, монография которого «Основные представления современной физики» была для молодого учёного настольной книгой. А.Ф. Иоффе – патриарх отечественной физики, один из создателей Таврического университета был основателем научной школы, из которой вышли практически все физики, составившие впоследствии гордость отечественной физической науки: П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, Ю. Б. Харитон и многие другие. Жорес Иванович много позже писал, что его счастливая жизнь в науке была предопределена его распределением в Физтех, впоследствии получивший имя Иоффе.

В июле 1962 г. американцы определились с полупроводником для генерации — это был арсенид галлия, а в сентябре-октябре лазерный эффект получили сразу в трех лабораториях, первой оказалась группа Роберта Холла (24 сентября 1962 г.). И через пять месяцев после публикации Холла была подана заявка на изобретение Алфёрова и его сотрудников, от которой ведется отсчет исследованиям по гетероструктурной микроэлектронике в нашей стране. В 1963 г. Ж. И. Алфёров предложил использовать гетероструктуры для полупроводниковых лазеров. Они были созданы в 1968 г. Ж. И. Алфёровым, В. М. Андреевым, Д. З. Гарбузовым, В. И. Корольковым, Д. Н. Третьяковым, В. И. Швейкиным, удостоенными в 1972 г. Ленинской премии за исследования гетеропереходов и разработку приборов на их основе. В том же году Ж.И. Алфёров был избран в Академию наук СССР.

Начиная с 1975 года в рамках договора о сотрудничестве с Симферопольским госуниверситетом совместно с сотрудниками лаборатории контактных явлений в полупроводниках ФТИ им. А.Ф. Иоффе АН СССР Ж.И. Алферов подготовил целую плеяду квалифицированных научных работников и специалистов для народного хозяйства Крыма. Он часто приезжал в наш университет. Студенты-физики, начиная с 1975 года, в течение 12 лет проходили производственные и преддипломные практики в лабораториях ФТИ им. А.Ф. Иоффе в Ленинграде.

Главным для Ж.И. Алфёрова в последние годы жизни было сохранение Академии наук как высшей и уникальной научной и образовательной структуры России. Её хотели уничтожить в 20-е гг. как «наследие тоталитарного царского режима», а в 90-е гг. – как «наследие тоталитарного советского режима». Для её сохранения он согласился стать депутатом Государственной думы последних трёх созывов. Он писал: «Ради этого великого дела мы шли иногда на компромиссы с властью, но не с совестью. Всё, что создало человечество, оно создало благодаря науке. И если уж суждено нашей стране быть великой державой, то она ею будет не благодаря ядерному оружию или западным инвестициям, не благодаря вере в Бога или в президента, а благодаря труду её народа, вере в знание, в науку, благодаря сохранению и развитию научного потенциала и образования».

В 1971 г. Ж.И. Алферов был удостоен первой международной награды — золотой медали Стюарта Баллантайна Франклиновского института (США), получившей название малой Нобелевской премии, а в 2000 г. – Нобелевской премии в области физики. за труды, заложившие основы современной информационной техники, за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники. Развитие современных средств связи, оптоэлектроники и интегральной оптики, Интернета, солнечной энергетики, мобильной телефонии, светодиодной и лазерной техники в значительной степени основано на исследованиях и открытиях Ж.И. Алферова и его учеников.

Выдающийся вклад Ж.И. Алферова в науку отмечен многочисленными международными и отечественными премиями и наградами: Ленинской и Государственной премиями (СССР), золотой медалью Велькера (ФРГ), премией Киото (Япония), золотой медалью Попова, Государственной премией РФ, премией «Глобальная энергия» (Россия), премией и золотой медалью К. Бойера (США, 2013 г.) за развитие солнечной энергетики и множеством других. Он— полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», отмечен государственными наградами СССР, Украины, Белоруссии, Кубы, Франции, Китая.

Ж.И. Алферов был почетным и иностранным членом более 30 зарубежных академий наук и научных обществ, в том числе национальных академий наук: США, Италии, Испании, Китая, Кореи и многих других. Более 50 университетов из 20 стран избрали его почетным доктором и профессором.

После воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией оказывал активную поддержку в становлении и развитии Физико-технического института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Неоднократно читал лекции для студентов и аспирантов физико-технического института нашего университета. В 2002 г. Жорес Иванович был избран Почетным доктором Таврического национального университета, а в 2016 г. – Почетным профессором Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В одной из лекций, выступая перед студентами нашего университета Жорес Иванович сказал: «Я часто думаю о том, почему в России, вообще говоря, образование было таким успешным. И нахожу, что современная наука необычайно молодая вещь. Она по-настоящему возникла, примерно, всего лишь 300 лет тому назад, вырастая на плечах таких гигантов как Ньютон, Лейбниц, Декарт…. В это же время, сразу же после основания Санкт-Петербурга, была основана Императорская Академия наук». Развивая традиции, так называемой, Петровской триады (гимназия, академический университет и Академия наук), Алферов построил современный образовательный центр при Физико-техническом институте: физико-технический лицей, физико-технологический университет и академический институт. Все это направлено на очень специфическую штучную подготовку высококвалифицированных научных кадров. «Почему Физтех так широко известен в стране и в мире? Он возник на плечах таких гигантов как Курчатов, Капица, Арцимович и другие. Он возник, потому что в 1918 году Иоффе понял, что нужно единство инженерного и физико-математического образования. Только в этом случае мы на самом деле смогли поднять уровень естественно-научного образования…», – говорил этот замечательный ученый и прекрасный человек.

 

Владимир Шостка

 

Студентам 2 курса рассказали о Жоресе Ивановиче Алферове на кураторском часе

 

 

 

6
4
1
2
7
5
3
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...