18-10-2019
80 лет: бежим дальше!

 

Более трехсот студентов Медицинской академии КФУ приняли участие в праздновании 80-летия кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания.

«Мы рады, что нам удалось сохранить те традиции, которые были заложены восемь десятилетий тому назад нашими предшественниками – настоящими энтузиастами своего дела. Как и тогда, сейчас нам удается приобщать студентов к спорту, который для многих из них становится образом жизни. Очень приятно видеть плоды нашей работы. Сегодня среди студентов вуза есть чемпионы, успешные спортсмены, а также просто любители спорта», – отметила доцент кафедры, руководитель спортивного клуба вуза Лариса Хрипунова.

Празднование юбилея стартовало с проведения спортивного соревнования команд первых курсов среди факультетов «Первокурсник-2019».

Заместитель директора по гуманитарному образованию и воспитательной работе Татьяна Фоминых поздравила сотрудников, отметив, что трудно переоценить вклад кафедры в воспитание будущих медиков.

«Чтобы сохранять здоровье других, просто необходимо уметь беречь свое. Спорт для молодежи – это не только физическое воспитание, но и морально-нравственное. В спорте проявляются важные ценности современного общества, такие как достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя, поддержка друг друга», – сказала она.

Студенты сразились в следующих видах спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, шахматы и настольный теннис. 

Как отметили организаторы, во время проведения «Первокурсника» среди новичков вуза определяется будущий спортивный потенциал Медакадемии. Во время состязаний были отобраны кандидаты в сборные команды по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам 

По итогам турнира в активе команд-первокурсников 1-го меда – золото по волейболу, серебро по баскетболу, и две бронзы по шахматам и мини-футболу. В активе 2-го меда – золото по баскетболу, мини-футболу и настольному теннису. Международный медицинский факультет унес с соревнований три серебра – по шахматам, настольному теннису и мини-футболу, а также бронзу по баскетболу. Команда фармацевтического факультета завоевала золото в турнире по шахматам, серебро по настольному теннису и волейболу.

 Следующий этап праздничных мероприятий – «Битва факультетов–2019», который состоится 29 октября. Под лозунгом «Быстрее, выше, сильнее» представители всех факультетов вуза сойдутся в спортивно-прикладной эстафете.

30-31 октября кафедра-юбиляр проводит выставку «Нам 80!», в рамках которой будет рассказано об истории кафедры, её достижениях и перспективах.

И кульминацией праздничных мероприятий станет «Культурно-спортивный праздник студентов «Дружба вузов ­– Крым и Кубань», который приурочен к празднованию Дня народного единства. В этот день Медакадемия будет принимать гостей – более ста студентов и преподавателей Кубанского государственного медицинского университета приедут для участия в соревнованиях по нескольким видам спорта плаванию, настольному теннису, волейболу и баскетболу, шахматам, мини-футболу.

Кафедра лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания приглашает всех студентов и сотрудников Медакадемии принять участие в мероприятиях или стать болельщиками спортивных соревнований в честь юбилея кафедры.

Пресс-служба КФУ
по материалам газеты «Медицинский вестник»