09-09-2019
350 добровольцев со всей России встретились на форуме «ВКоманде Добра»

 

Волонтеры из 40 регионов России, от Калининграда до Улан-Удэ, а также из Индии и Казахстана, собрались в Песчаном, чтобы обменяться опытом и получить поддержку единомышленников.

«Идея этого проекта родилась в школе Центра волонтерства. Собралась команда из четырех простых студентов, и мы захотели сделать что-то свое, неимоверно классное, чтобы заявить о Крымском федеральном университете на всю Россию», – рассказал руководитель форума «ВКоманде Добра» Ян Каразан.

За три дня на форуме участники прослушали множество лекций, посетили тренинги и практические занятия.

«Моя лекция была посвящена мотивации волонтерской деятельности. В этом прагматичном рациональном мире нам крайне важно добро. И здесь собрались ребята как раз с этим качеством – доброта. Все, что тут делается, – лекции, практические занятия, тренинги, – это как большой аккумулятор для этих ребят, чтобы их подзарядить новыми идеями, новыми желаниями, новыми проектами. Я думаю, это получается, ребята довольны», – считает проректор КФУ им. В.И. Вернадского по социальной и молодежной политике Евгений Бубнов.

Преподаватель факультета славянской филологии и журналистики Таврической Академии КФУ Андрей Матюхин рассказал студентам о важных аспектах самопрезентации, об основах публичных выступлений и о ключевых журналистских навыках. Многие студенты отмечали важность и актуальность темы, которую поднял психолог Владислав Езин, – эмоциональное выгорание. Об эффективной коммуникации, без которой невозможна работа волонтеров, рассказала координатор национального проекта «Волонтеры Культуры» по Самарской области Татьяна Захарова.

«Волонтер – это первая клетка, с которой начинается помощь людям, потом все формируется вокруг него. Если вы волонтер – вокруг вас всегда много людей, это дает большой опыт. Этот форум необычен тем, что дает образование именно волонтерам: как помогать, что надо делать, как разговаривать. Здесь все очень добрые. Я не чувствую, что я из другой страны, мне все здесь как родные», – поделился студент Шарма Дхиреш Кумар (Индия).

Большой интерес участников форума вызвала презентация руководителя пресс-службы КФУ Юлии Антонцевой о создании информационного пространства.

«Ребята умные, интересующиеся, они стремятся к заимствованию опыта, не стесняются задавать вопросы. Если у нас такая молодежь – у нашей страны все будет прекрасно!» – считает Юлия Антонцева.

Форум стал для добровольцев не только образовательным интенсивом, но и возможностью отлично отдохнуть на берегу моря. В пансионате «Волна-Парк» ребят ждали бассейн, дискотеки, спортивный квест, просмотр фильмов и постоянный обмен впечатлениями.

«В своем университете я однажды узнала о волонтерской организации нашего вуза и решила поучаствовать. Первым мероприятием стала благотворительная ярмарка в день онкобольного ребенка. Я собирала пожертвования в костюме зайца и вечером того дня я поняла, что это мое, а до этого я жила скучно. И вот уже больше 2 лет я занимаюсь волонтерством.  На этом форуме все просто замечательные. На второй день форума была пасмурная погода, но этого не было заметно, потому что все просто излучали позитив и добро», – рассказала студентка Настя Ветрова из Орла.

С новыми знаниями о волонтерстве добровольцы разъехались в самые разные уголки России, но организаторы форума подчеркивают, что теперь они все в одной команде – «ВКоманде добра».

Пресс-служба КФУ