03-10-2019
TurkLang 2019

 

Крымский федеральный университет стал площадкой для проведения 7 международной конференции по компьютерной обработке тюркских языков «TurkLang 2019».

По словам директора НИИ «Искусственный интеллект» (г. Казахстан) Алтынбека Шарипбаева, тюркский язык особенно интересен в исследовании процессов, связанных с машинным переводом.

«К математической модели либо формализации наиболее легко поддается именно тюркский язык. В этом языке нет понятия рода, приставок, артиклей. Это, в свою очередь, позволяет легко формализовать морфологические правила. Порядок добавления суффиксов и аффиксов строго определен, т.е. они математизированы», – добавил он.

Развитие технологий в современном мире позволяет более детально изучить вопрос компьютерной обработки языков и информации в целом.

«Машина может осуществлять миллионы операций, которые неподвластны человеку. Будем надеяться, что новые технологии хотя бы чуть-чуть приблизятся к тому, что выполняет наш мозг, который работает всего лишь на несколько процентов. Когда мы достигнем хотя бы половину этих процентов в машине, тогда можно будет сказать о том, что искусственный интеллект у нас в руках», – отметила заведующая кафедрой иностранных языков №1 ИИФ КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кислицина.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, на котором прозвучали доклады ведущих отечественных ученых в области информационных технологий, языкознания и компьютерной лингвистики.

«Мы с удовольствием приветствуем связь между учеными университетов различных стран. Я уверен в том, что сегодняшняя встреча перейдет в дружбу не просто между участниками конференции, а между нашими странами», – поделился заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов.

 

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ