21-е заседание Исторического клуба ГПА
07-04-2017
21-е заседание Исторического клуба ГПА

 

В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло 21-е заседание Исторического клуба, который второй год работает в Гуманитарно-педагогической академии. Очередное заседание было посвящено теме советской модернизации, которая проводилась в СССР в 30-е годы ХХ века. Организаторы избрали именно эту тему для обсуждения, учитывая ее сложность для понимания и важность в становлении и укреплении советского социалистического государства.

«В самом деле, за простым и, казалось бы, вполне понятным термином «индустриализация» скрываются, во-первых, бурные политические страсти, которые бушевали в конце 20-х годов между И. Сталиным и Н. Бухариным и их сторонниками, а, во-вторых, самоотверженный труд миллионов советских людей, которые восприняли партийные установки как свое кровное дело и  выполнили главную задачу: превратили страну, ввозившую станки и машины, в страну, которая научилась их производить», — рассказал руководитель Исторического клуба ГПА Михаил Жеребкин.

21-е заседание Исторического клуба ГПАТакже Михаил Жеребкин добавил, что во время обсуждения особо был отмечен тот факт, что построенные в то время мощные металлургические, машиностроительные заводы и энергетические предприятия не только в значительной степени обеспечили победу СССР в Великой Отечественной войне, но и  десятилетия успешно работали в послевоенное время, да и сейчас продолжают свою трудовую вахту.

«Школьники ялтинских школ и студенты академии старались глубже вникнуть и понять трагизм и положительные стороны массовой коллективизации на селе, в результате которой миллионы индивидуальных частных крестьянских хозяйств добровольно или принудительно трансформировались в крупные коллективные хозяйства.  С одной стороны, очевидно, что мелкие крестьянские хозяйства, в которых преобладал примитивный ручной труд, не могли обеспечить страну товарным хлебом в нужном количестве, стать источником средств для проведения модернизации промышленности и потому уже нуждались в реорганизации», — сказал он.

В свою очередь, кандидат политических наук Лариса Нелина отметила, что даже спустя десятилетия, нельзя равнодушно воспринимать методы, которыми осуществлялась коллективизация, в результате которой были уничтожены крепкие организаторы сельхозпроизводства, получившие тогда название кулаков,  с которыми в далекие сибирские лагеря отправились и просто хорошо трудившиеся на себя крестьяне-середняки.

«В этом всем трагизм исторического периода. А рядом и героизм сельских тружеников, женщин прежде всего, которые в годы войны в организованных колхозах и совхозах сумели накормить страну», — подчеркнула она.

Обсуждение темы продолжалось два часа, это был заинтересованный диспут юных и профессиональных историков.

Напомним, заседание клуба вели доктор политических наук Михаил Жеребкин, кандидат исторических наук Игорь Есип и кандидат политических наук Лариса Нелина.

Следующее заседание клуба состоится 20 апреля 2017 года. Тема: «История России в монетах». Двери клуба открыты для всех, кто хочет лучше знать и понимать историю России.

 

Пресс-служба КФУ
По информации Пресс-службы ГПА