23-09-2019
На историческом факультете начинается МИФ

 

Малый исторический факультет (МИФ) является продолжением традиций организации Школы юного историка на историческом факультете Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. На основе многолетнего опыта преподавателей кафедры истории России в январе 2019 года была восстановлена работа с одарёнными детьми с гуманитарным уклоном, активно интересующихся историей и желающих связать с ней в будущем свою профессиональную деятельность.

Целью работы МИФ является формирование устойчивого интереса к профессиям на основе исторического образования, творческое развитие личности учащихся и приобщение их к культуре высшей школы. А также улучшение и расширение их знаний по истории, в том числе для подготовки к предметным олимпиадам и сдаче Единого государственного экзамена по истории для дальнейшего поступлению в вуз, творческое развитие личности учащихся и приобщение их к культуре высшей школы.

Теперь тематический план охватывает наиболее трудные и проблемные вопросы изучения не только истории России, но и всемирной истории.

Первое занятие прошло 21 сентября с лекцией от декана исторического факультета Александра Германовича Герцена. На этот раз регистрацию прошли более 120 человек, в их число входят школьники из 9, 10 и 11 классов, а также студенты первого курса, которые уже имеют сертификат об обучении в МИФ за прошлый учебный год.

Виктория Клюкина
Пресс-служба КФУ