02-12-2019
Более 100 человек в Крыму прошли обучение по охране труда

 

Сотрудники восьми образовательных и научных учреждений Республики Крым и г. Севастополя прошли курсы повышения квалификации по программе «Охрана труда». Занятия организованы по госзаданию Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программа направлена на повышение квалификации в области охраны труда. В ходе обучения были подняты такие темы, как расследование несчастных случаев в организации, обеспечение безопасности при проведении учебных занятий и научных исследований. Безусловно, рассматривались вопросы экологической и пожарной безопасности, создания системы управления охраной труда в организациях, подведомственных Минобрнауки РФ», – рассказал директор Учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ им. Н. Э. Баумана Дмитрий Копытов.

Занятия проходили в течение недели по 40-часовой программе. От Крымского федерального университета обучение прошли 60 человек: руководители структурных подразделений и филиалов, специалисты в области охраны труда и обеспечения безопасности образовательной деятельности.

«Время от времени необходимо обновлять знания. Здесь нам дали много полезной информации. Жизнь и здоровье наших студентов и сотрудников – это самое главное. Прежде всего мы должны обеспечить безопасность учебного процесса. И о том, как это сделать, нам рассказали сотрудники Учебно-методического центра Минобрнауки», – отметил ведущий специалист по комплексной безопасности Института иностранной филологии Крымского федерального университета Геннадий Солодилов.

В частности, начальник Управления охраны труда МГТУ им. Н. Э. Баумана Александр Зуев рассказал об организации службы охраны труда в образовательных и научных организациях и расследовании несчастных случаев.

«Мы рассмотрели наиболее важные и ответственные функции службы, а также подняли такой неприятный, но необходимый вопрос, как расследование несчастных случаев. Мы обсудили, как проходит расследование, что мы должны получить в его результате. Основное – это, конечно, не допустить дальнейшего развития ситуации и помочь пострадавшему», – подчеркнул Зуев.

По итогам обучения слушатели программы написали экзамен и получили удостоверение, подтверждающее, что сотрудник прослушал весь курс лекций и успешно справился с заданием.

Виктория Клюкина
Пресс-служба КФУ

 

Фото00001
Фото00002
Фото00003
Фото00004
Фото00006
Фото00005
Фото00008
Фото00007
Фото00009
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...