17-02-2016
В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского состоялась встреча «Разговор на ты»

 

доцента Московской духовной академии, главного редактора портала bogoslov.ru, протоиерея Павла Великанова со студентами вуза

В мероприятии участвовали директор академии, профессор Нанули Иванова, заместитель директора по гуманитарному образованию и воспитательной работе, профессор Юлия Сугробова, диакон Анатолий Колот и преподаватели.

Протоиерей Павел обсудил со студентами эгоизм, техноманию, идолов современности, «пожирателей времени», культ потребления, веру в прогресс, культ лечения, отношения и др.

020После встречи протоиерей Павел поделился впечатлениями. “Студенты Медицинской академии порадовали меня своей открытостью, безбоязненностью разговаривать на темы, которые нередко оказываются табуированными. Общий доброжелательный настрой, как администрации, так и студентов, помог сделать встречу неформальной и, на мой взгляд, с достаточно высоким процентом вовлечённости всех участников. Благодарю бога за это знакомство и надеюсь, что молитвами святителя Луки каждый из обучающихся найдёт своё единственно верное место в этом благородном деле – служении ближним!” – отметил протоиерей Павел Великанов.

В свою очередь, диакон Анатолий подчеркнул, в связи с направленностью проекта на разрушение стереотипов и создание прямого, открытого общения между духовенством и светским обществом, отрадно, что такое общение состоялось с преподавателями и студентами Медакадемии.

070“Во многом это стало возможным благодаря положительной атмосфере, царящей в данном учебном заведении. Очевидно, что студенты академии не пассивные и им не безразличны духовно-нравственные, этические и культурные вопросы, актуальные для современного общества. Дай Бог, чтобы Медицинская академия – её преподаватели, учащиеся и выпускники – всегда оставались такими же горящими в своём служении богу. Людям и нашей России!” – сказал диакон Анатолий.

«Разговор на ты» – цикл короткометражных передач, во время которых ведётся неформальный разговор светского человека со священнослужителем, затрагивающий наиболее острые социальные вопросы. Данный формат позволяет без мор ализаторства и менторского тона рассказать молодёжи о традиционных духовных ценностях.

 

Проект «Разговор на ты» реализуется АНО «Центр информационных технология Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной семинарии Русской православной церкви. Руководитель проекта – диакон Анатолий Колот.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 года №79-рп.

По материалам http://www.csmu.edu.ua/page/show/docid/222914?ctxid=5218