12-10-2018
100 лет университетской философии в Крыму: философский вечер в ГПА КФУ

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялся философский вечер «Точка зрения», посвященный столетию со дня основания первого вуза на полуострове. Тема вечера – «Философия многоликая: 100 лет университетской философии в Крыму».

По традиции мероприятие провел доцент кафедры философии и социальных наук ГПА КФУ Олег Шевченко. По его словам, встреча прошла энергично и ярко, а главными участниками стали студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки «Философия»

«Каждый из них подготовил оригинальное выступление от «Беседы с преподавателем» до «Социологического опроса». В каждой мини-сценке с элементами интеллектуального шоу поднимался вопрос об истории университетской философии в Крыму. На вечере были подняты проблемы ее дальнейшего развития с точки зрения студенческого коллектива», –  рассказал Шевченко.

В мероприятии приняли участие более 20 человек, среди которых студенты-бакалавры, магистры и преподаватели разных структурных подразделений Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета.

Выступающие затронули следующие темы:

  • Философы Крыма
  • Изменилось ли преподавание философии за 100 лет?
  • Тенденции развития философии в Крыму
  • Как крымские философы рассуждали о мифах
  • Нужна ли философия?

Участники представили подготовленный иллюстративный материал, продемонстрировали документальный ролик и задали интересующие их вопросы.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

по материалам пресс-службы Гуманитарно-педагогической академии