12-10-2018
100 деревьев к юбилею

 

В рамках проекта «100 деревьев к 100-летию Крымского федерального университета» в Ботаническом саду имени Н. В. Багрова состоялась высадка деревьев.

«Сегодня мы высадим порядка 25-30 саженцев на пяти локациях Ботанического сада. Нам бы хотелось, чтобы это было общее университетское мероприятие. Что может быть более прекрасным на день рождения, чем закладка новых растений, которые будут радовать ещё и в следующий 200-летний юбилей?» – рассказала директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА КФУ им. В. И. Вернадского Анна Репецкая.

Высаженные растения принадлежат питомнику Ботанического сада им. Н. В. Багрова. Они поступили в КФУ из разных ботанических садов и дендропарков Российской Федерации. Особенно ценно то, что раньше этих видов не было в коллекции Ботсада КФУ.

Подбор места их посадки обусловлен рядом причин: экологическими требованиями к условиям среды, освещению, поливу и т. д.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники разных структурных подразделений Крымского федерально университета.

«Сегодня мы будем высаживать деревья, чтобы озеленить наш город. Через много лет я буду с гордостью рассказывать своим детям, что своими руками я сделала это. Каждый из нас делает свой вклад в историю нашего города», – поделилась студентка Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Тарасюк.

Справка: Проект «100 деревьев к 100-летию КФУ» был запущен зимой прошлого года, когда было высажено первое растение рядом с входом в главный корпус ТА КФУ, послужившее новогодней елью.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ