01-10-2015
30 сентября в Государственном Совете Республики Крым прошел круглый стол «Этнополитические процессы в Крыму».

 

На круглом столе прошла презентация монографии «Этнополитические процессы в Крыму: исторический опыт, современные проблемы и перспективы их решения», над котрой работали сотрудники КФУ им. В. И. Вернадского: доцент кафедры политических наук и международных отношений Наталья Киселева и Директор Департамента международной деятельности и информационной политики Александр Форманчук.
Книга была написана совместно с Директором Центрального музея Тавриды Андреем CSC_5332 (1)Мальгиным и членом Общественной палаты РК Вадимом Петровым
Коллективная монография подготовлена на основании документальных и литературных источников, архивных документов и нормативно-правовых актов органов власти, а также данных социологических и мониторинговых исследований.

В книге рассматриваются основные этапы многовековой этнополитической истории Крыма – от эпохи античности до наших дней, включая события Крымской весны, повлекшие возвращение полуострова в состав России.

В заседании круглого стола приняли участие представители Государственного комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета РК, Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Госсовета РК, Государственного комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Госсовета РК, депутаты Государственного совета РК, представители Общественной палаты РК, представители Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, члены Крымского экспертного клуба и Студенческого экспертного клуба КФУ.