С 30 июня 2025 года для иностранцев в режиме эксперимента начнут действовать новые правила пересечения границы. Рассказываем, что поменяется.
Информирование о визите
- За 72 часа до поездки для безвизового въезда иностранцу нужно сообщить о ней в приложении ruID
- Не позднее, чем за 4 часа до поездки – для срочного въезда в случае экстренного лечения, тяжёлой болезни или смерти близкого родственника (нужно подтвердить документами)
- Если иностранец уже в России, создавать заявление о визите в ruID не нужно
Мультиязычное мобильное приложение ruID
Будет доступно на английском, армянском, казахском, киргизском, русском, таджикском и узбекском языках. Уже в ближайшее время его можно будет скачать в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store.
Что нужно для заполнения заявления в приложении
- Зарегистрироваться. Для этого потребуется электронная почта. Российский номер телефона и СНИЛС не требуется для регистрации
- Указать цель поездки и свои данные
- Сфотографироваться в приложении
- Сделать фото документа, удостоверяющего личность
- Записать голос
- Дождаться результата проверки данных
Такое заявление нужно формировать перед каждой поездкой.
Внесённые в приложение сведения будут автоматически проверены. На основании полученной информации сформируется учётная запись и профиль иностранца на Госуслугах, который включает паспортные данные, фото, цель поездки, сроки пребывания и другую важную информацию.
Эксперимент не распространяется на граждан Беларуси, детей до 6 лет, дипломатов и сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России, а также сотрудников международных организаций и их представительств, аккредитованных в России, и членов их семей.
Узнать больше о правилах въезда и услугах для иностранцах: https://www.gosuslugi.ru/landing/new_entry_rules
Видеоинструкция

