26-11-2019
Победная серия сборной Крымского федерального университета в Премьер-группе НСФЛ

Три дня уверенных побед, и Крымский федеральный университет – лидер Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги!

Четвертый, пятый и шестой тур НСФЛ Крымский федеральный университет встретил на домашнем поле «Арена-Крым» в городе Евпатории.

Первыми соперникам крымчан стали серебряные призеры прошлого сезона и победители сезона 2017 года – Кубанский государственный университет.

Первый мяч в матче был забит Крымскому федеральном университету на 11-й минуте. В ответ на грубую игру защитника КубГУ главный арбитр матча Максим Перезва назначил пенальти, который исполнил нападающий КФУ Владимир Сычевой, сравняв счет. На перерыв обе команды шли, дыша друг другу в спину, со счетом 3:3. Второй тайм оказался для Крымского федерального университета более успешным. Финальный счет матча – 5:3 в пользу КФУ.

В воскресение Крымский федеральный университет встретился с ТГУ, который испытывал трудности в последних трех матчах. Крымчане без проблем одолели тамбовчан со счётом 5:1. Полузащитник КФУ Юрий Максимов отметился дублем в этом матче.

Главным событием игр в Евпатории стала встреча в шестом туре двух фаворитов Премьер-группы НСФЛ – Крымского федерального университета и ОрёлГУ.

На счёте у обеих команд была беспроигрышная серия из 5 игр. Встреча решала, кто из них займет первое место Премьер-группы.

«Нет, это даже не гвоздь программы, это болт программы, ее саморез и шуруп с шуруповёртом вместе взятые! Обе команды без потерь очков вломились в шестой сезон НСФЛ и уже на втором этапе сошлись между собой», – отметил главный комментатор НСФЛ Александр Федорковский.

Напряжение в воздухе чувствовалось еще до выхода самих команд. С первых минут матча Крымский федеральный университет давил оборону ОрёлГУ, разыгрывая опасные моменты в штрафной. Главный тренер орловской команды заметно нервничал, Сергей Величко, тренер команды КФУ, в свою очередь, сохранял спокойствие и лишь изредка корректировал тактику подопечных. Первый тайм закончился со счётом 0:0 на табло.

Через пять минут после перерыва и наставлений от тренера Крымский федеральный университет вырвался вперед. Ярослав Юдин направил мяч Юрию Максимову, который точным ударом поразил ворота соперников.

Начало второго тайма также отличилось удалением игрока ОрёлГУ Данила Умрихина и последовавшей за этим потасовкой между двумя командами, которые чуть ли не кулаками решили выяснить отношения друг с другом.

«Была настоящая мужская борьба. Никто не хотел никому уступать, это же мальчишки, им лишь бы где-то потолкаться или подраться, это проходит с возрастом. Но мы молодцы и вовремя успокоились», – прокомментировал этот момент главный тренер сборной Крымского федерального университета Сергей Величко.

Главный судья матча Максим Перезва «подарил» командам два «горчичника» за неспортивное поведение.

Разгоряченные крымчане решили не останавливаться на достигнутом: уже через 20 минут полузащитник Александр Музыка оформил дубль в ворота соперника. Окончательную точку в матче поставил дебютант игры – 18-летний Роман Васюков, забивший 4-й гол в ворота ОрёлГУ на 78-й минуте.

«Лига достаточно серьезная. В этом году я поступил в университет и дебютировал в матче, думаю, что тренера не подвел. Спасибо за поддержку болельщикам», – поделился он после матча.

Отдельно стоит отметить и болельщиков хозяев поля. Как и в «большом» футболе, они использовали пиротехнику, барабан и «заряжали» на протяжении всего матча. Присоединилось к ним и руководство университета. Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев простоял на трибуне весь матч.

«Гол-гол, нужен гол!» – скандировал он вместе с болельщиками.

Финальный счёт матча – 4:0 в пользу Крымского федерального университета.

На данный момент Крымский федеральный университет является лидером турнирной таблицы Премьер-группы НСФЛ, одержав победу во всех шести играх. Следующий свой матч КФУ сыграет против Южного федерального университета 11 апреля.