Студенты и сотрудники Физико-технического института Крымского федерального университета приняли участие в памятных акциях, приуроченных к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В программу тематической недели вошли мероприятия разного формата – от символических до практико-ориентированных.
Среди акций – «Георгиевская лента», в рамках которой студенты раздавали обучающимся и преподавателям символы Победы, чтобы каждый мог прикрепить их на груди у сердца; «Окна Победы», в рамках которой активисты Физтеха украсили окна главного корпуса университета тематическими трафаретами. Также представители института совместно с руководством вуза возложили цветы к мемориалу погибшим преподавателям и студентам университета в годы Великой Отечественной войны и посмотрели фильм о подвиге советских танкистов.
Главным событием недели стало практико-ориентированное занятие для студентов университета по основам военной подготовки. Участники отработали навыки на нескольких учебных точках: разбирали и собирали АК-47, РПГ-7 и пистолет Макарова, учились эвакуировать раненых, знакомились с военно-тактической медициной, работали с общевойсковым защитным комплектом и противогазами, а ещё пробовали управлять БПЛА. Занятия прошли под руководством курсантов и преподавателей Военного учебного центра.
В «Эстафете Победы» приняли участие студенты, сотрудники и руководство университета. Исполняющий обязанности ректора Владимир Курьянов посетил мероприятие: ознакомился с каждой учебной точкой и продемонстрировал навык сборки и разборки автомата.
По материалам ФТИ