19-11-2025
Студенты-геоэкологи КФУ в актуальной климатической повестке

Экологическая и климатическая повестка является одной из основных, которая определяет основные тренды развития Мира и его регионов на дальнем временном горизонте, а также несет реальные угрозы уже сегодня.

Крымский федеральный университет, как и большинство ведущих университетов России, активно включился в данную повестку, имеет Политику и Стратегию по вопросам изменения климата и климатической адаптации, участвует в научных и образовательных проектах, конференциях и школах по климату.

Так, студенты кафедры геоэкологии КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в Школе молодых ученых, которая была организована Российским государственным гидрометеорологическим университетом (РГГМУ) в Санкт-Петербурге на базе своей Лаборатории моделирования процессов средней и верхней атмосферы, в сотрудничестве с региональным учебным центром Всемирной Метеорологической Организации (WMO) в РГГМУ и при поддержке Российского научного фонда.

«Школа молодых ученых проходила с 28 по 31 октября в очном и дистанционном формате и поднимала вопросы одной из самых актуальных повесток для развития Мира и цивилизации на планете Земля, связанной с глобальным изменением климата и адаптацией населения к этому процессу.

Лекции для участников Школы прочитали ведущие ученые и ведущие специалисты по вопросам мониторинга, анализа и компьютерного моделирования состояния окружающей среды и её компонентов в мире, регионах и городах в условиях изменения климата и загрязнения атмосферы из Российского государственного гидрометеорологического университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, ООО «МикроСтеп-МИС», ФГБУ «Гирометцентр России», Института проблем промышленной экологии Севера Российской Академии Наук и др», – рассказала заведующая кафедрой геоэкологии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.  

Участники Школы обсудили такие актуальные вопросы как: современные методы к оценке качества атмосферного воздуха, моделирования климата и погоды, моделирования состояния окружающей среды в городах и т.п.

После подведения итогов обучения участники Школы получили именные Сертификаты.

                                                    По материалам кафедры геоэкологии

                                                               КФУ им. В.И. Вернадского

Kulakova_Lidia_Sergeevna
Vdovenko_Igor_Olegovich
Школа 3
школа
Школа 4
Школа 2
UAzwzeLqf63o4Fu4vHaaY_yW81hWdXpbumdTvjXbDHJFt3lBDQrbGgnUaGPK0BQP1N_gE3IHtYvsD3DYH1IQYHoR
E5nyXcicU8GSahx8DsdmsqooUQJE4dDaf093sGNZ5Eyqd5mH9aYp53eA5Ajf8yW0qVPBQh2Ll-C-8Xaj0_bVrBlD
PQFOHTyfJw-AJ1gYY2oadIDbO0cRhlLxH9qXg33veivWn0yy7tECL-tByrU2xEv6arH9rsa159bWKyqfVbnZxvLk
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...