Форум, посвященный 80-летию Великой Победы, прошел в Белорусско-Российском университете (г. Могилев). Мероприятие объединило студентов и преподавателей из 23 вузов Беларуси и 11 вузов России.
От Крымского федерального университета в форуме приняли участие преподаватели Института медиакоммуникакций, медиатехнологий и дизайна.
Заведующая кафедрой журналистики ИММиД КФУ им. В.И. Вернадского Диана Первых рассказала участникам форума о преемственности поколений военных журналистов Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
«Персональное приглашение на форум от Министерства стало для нас, если честно, неожиданностью. Это означает, что те проекты, над которыми институт работает уже третий год, а именно, занимается изучением военной журналистики, ежегодно проводит Медиафорум «Журналистика в период СВО», готовит и снимает видеолекции по истории российской военной журналистики, стали известны далеко за пределами Крыма. И это радует. Это значит, что то, что мы делаем, необходимо и интересно людям, что у нас есть единомышленники, что нас и наш университет знают по нашим творческим и научным инициативам. В этом году участие было дистанционным. В следующем году надеемся лично встретиться и познакомиться с белорусскими коллегами, наладить международные связи», – поделилась Диана Первых.
Выступая на форуме, директор ИММиД Александр Мащенко познакомил белорусских коллег и студентов с проектами института, направленными на изучение творческих биографий военных корреспондентов, а также на сохранение и популяризацию истории российской военной журналистики.
По материалам ИММиД КФУ им. В.И. Вернадского