В преддверии нового учебного года в Крымском федеральном университете состоялось очередное заседание Учёного совета.
Заседание традиционно началось с присвоения почётных званий работникам. Также члены Учёного совета проголосовали за награждение «Золотой медалью В.И. Вернадского» преподавателей Медицинского института КФУ и претендентов на Государственную премию Республики Крым.
Затем участники заседания определились с претендентами к избранию на должность декана, профессора и заведующего кафедрой различных структурных подразделений Крымского федерального университета.
В ходе заседания Учёного совета выступила проректор по учебной и методической деятельности Наталья Кармазина. Она вынесла на голосование вопросы о представлении кандидатур председателей Государственных экзаменационных комиссий на 2026 год и рекомендации обучающихся вуза для участия в конкурсе на назначение стипендий Правительства Российской Федерации для претендентов из числа студентов государственных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Также проректор инициировала создание Экзаменационного центра в структуре Крымского федерального университета и голосование за принятие положения об Экзаменационном центре.
Проректор по молодёжной политике вуза Сергей Елькин представил для слушателей доклад о ключевых векторах и задачах на 2025-2026 учебный год по реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности. Среди главных направлений работы проректор назвал поддержку студенческих семей и создание условий для их укрепления.
О реорганизации в Институте экономики и управления Крымского федерального университета рассказал директор структурного подразделения Виктор Реутов.
В заключение секретарь Учёного совета Леся Митрохина выступила с предложением о принятии проекта плана работы Учёного совета университета на сентябрь-январь 2025-2026 года.
Текст: Нина Келле
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ