22-05-2025
КФУ выиграл грант на реализацию образовательного проекта на территории древнего Херсонеса

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Поддержку получил уникальный образовательный проект, направленный на погружение молодёжи Крыма и Севастополя в историю и духовное наследие России.

В рамках проекта команда вуза проведёт 16 иммерсивных квест-экскурсий на территории древнего Херсонеса.

«Проект «Вечная жизнь мёртвого города: открывая сердце Херсонеса» — это не просто экскурсии, а живой диалог с прошлым, который поможет участникам осознать свою роль в сохранении традиций и ценностей России», — отметила проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

По её словам, проект сочетает в себе образовательную и культурную составляющие, а также современные форматы взаимодействия. Участники узнают об истоках российской государственности и прочувствуют связь с прошлым через эмоциональное погружение в эпоху.

«Помимо 16 иммерсивных квест-экскурсий с полным погружением в исторический контекст, мы проведём встречи с городах Крыма для популяризации идей проекта. Кроме того, планируем создать чек-лист, по итогам которого у молодёжи будет возможность провести самим подобные мероприятия. И, конечно, у нас сформируется сообщество увлечённых историей людей», — добавила Наталья Кармазина.

Всего в рамках конкурса Президентский фонд культурных инициатив поддержал 810 проектов из 86 регионов страны.

Пресс-служба КФУ

photo_5292178902095099728_y
Loading image...