На сегодняшний день Крыму и Черному морю не угрожает загрязнение впадающей в Днепр реки Десна, но ситуация может меняться и требует постоянного мониторинга. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” заявил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев.
“Река Десна впадает в Днепр немножко севернее Киева, и раз она несет загрязнения, то оно может распространяться по всему бассейну. Конечно, есть вероятность, что все это повлияет на глобальную водную систему”, – сказал Вахрушев.
Как грязная вода будет распространяться, во многом зависит от объемов загрязнения, которые в течении реки могут растворяться, вступать в какие-то реакции и нивелироваться, отметил он. А также мощности источника и характера их поступления в русло – разовое оно или уже постоянное, если, например, где-то на Украине предприятие по каким-то причинам регулярно сбрасывает нечистоты, отметил он.
Учитывая ряд особенностей, на данный момент Крыму переживать не о чем, считает эксперт.
“По тем данным, которые сейчас озвучивает украинская сторона и отчасти наши ученые, пока Крыму не грозят каких-то серьезные проблемы с загрязнением. Тем более вод, используемых для питьевого водоснабжения. Пока крымчанам переживать не о чем. Мы будем следить за тем, как развивается ситуация, и через какое-то время будет примерно ясна картина”, – сказал Вахрушев.
Что же касается Киева, то имеющаяся сейчас в открытых источниках информация свидетельствует о том, что загрязнение действительно серьезное, и для питьевых нужд такая вода, конечно, непригодна, сказал ученый.
По его словам, только в самом Киеве проживает порядка 3 млн. человек, а в Киевской агломерации – более 4 миллионов с очень высокой плотностью – до 4 400 человек на квадратный километр. Причем на одного потребителя приходится около 400 литров в сутки, что по европейским нормам, о стремлении к которым заявляет Украина, очень много: в Европе этот суточный показатель 200, отметил Вахрушев.
“И если водозаборы на реке Десне выйдут из строя, то это скажется на водоснабжении больше чем половины Киева: практически 60-70% населения может остаться без питьевой воды”, – делает вывод эксперт.
Другие водозаборы – на Днепре, на которые часто ссылается украинское правительство, по словам Вахрушева, незначительны и способны обеспечить не более 20% населения города в разных его районах.
К тому же из-за загрязненной воды, поступающей из Сейма в Десну и из Десны в Днепр, и Днепровский водозабор может отказаться от поставки питьевой воды, заключил он.
Источник: https://crimea.ria.ru/20240913/mozhet-li-zagryaznennaya-voda-iz-desny-doyti-do-kryma-1140304675.html