В Крымском федеральном университете проходит цикл открытых диалогов, посвященных предстоящим выборам и политической жизни молодёжи. В мероприятиях принимают участие преподаватели и студенты Крымского федерального университета, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, Российского государственного университета правосудия, Крымского инженерно-педагогического университета, а также Крымского юридического института (филиал) Университета Генеральной прокуратуры.
«Такое масштабное мероприятие проходило у нас в прошлом году и, надеюсь, будет проходить и дальше. Дело в том, что это очень важные диалоги. Знать то, как ты можешь принять участие в выборах или выдвинуть на них свою кандидатуру – это полдела. Необходимо понимать саму процедуру выборной кампании. Всё это необходимо для того, чтобы минимизировать возможные ошибки, связанные с электоральным правом», – отметила директор Координационного цента КФУ Елена Губанова.
В рамках цикла мероприятий студенты крымских вузов встретились с представителями органов государственной власти и смогли задать им интересующие вопросы. Обучающимся рассказали о правилах проведения голосования, существующих цифровых заявительных и информационных сервисах, а также подробно разъяснили механизмы и технологии защиты голосов избирателей, которые применяются для обеспечения честных выборов.
«Мы сегодня имеем возможность поговорить обо всех нюансах избирательного процесса. Это – главная цель нашей сегодняшней встречи со студенческой средой. Мы обсудим систему выборов и формы голосования. С моей точки зрения, данное мероприятие необходимо для того, чтобы молодёжь понимала процесс формирования государственной власти и, вследствие этого, имела возможность требовать от неё каких-то решений», – рассказал председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев.
Кроме того, участники открытого диалога познакомились с архитектурой выборов и причиной её возникновения, узнали о том, как связываться с представителями государственной власти, а также о критериях, на которые необходимо обратить внимание при выборе кандидата в депутаты.
Проект «Открытый диалог» реализуется Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Крымского федерального университета.
Текст: Дарья Савичева, Нина Келле
Фото: Анатолий Ершов
Пресс-служба КФУ