20 января, Крымский федеральный университет. В Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ прошёл круглый стол, посвящённый Дню Республики Крым.
На повестке – осмысление тенденций развития крымских медиа, обсуждение актуальных проблем современного медиапространства Крыма и перспектив его развития.
«Исторически сложилось так, что Крым находится на острие информационной войны. Для учёных и журналистов-практиков подобные встречи – это, прежде всего, обмен мнением и опытом, а для студентов – подготовка к работе», – отметил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Эрвин Мусаев.
В дискуссии приняли участие учёные крымских вузов: КФУ им. В. И. Вернадского и КИПУ им. Февзи Якубова, ведущие журналисты-практики, представители Общественной палаты Республики
Крым.
В рамках встречи специалисты обсудили прошлое, настоящее и будущее крымских СМИ. Рассказали об основных видах и жанрах региональных медиа, особенностях их работы и перспективах развития.
«Современные технологии развиваются слишком быстро. Крайне важно понимать, что средства массовой информации работают не для себя, а для читателей, зрителей и слушателей. Поэтому гнаться стоит не за количеством, а качеством», – подчеркнул генеральный директор телерадиокомпании «Крым» Вадим Первых.
Также гостями круглого стола стало свыше 50 студентов Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ.
«Такие встречи – невероятная возможность перенять опыт и знания в сфере медиа. К тому же мы можем лично пообщаться с интересными спикерами, задать им вопросы и получить советы», – поделилась студентка ИММиД КФУ Анастасия Мухортова.
День Республики Крым отмечается ежегодно 20 января. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказалось за восстановление Крымской автономии.
Текст: Елизавета Черкашина
Фото: Ксения Гасица, Антон Демьянов
Пресс-служба КФУ