18-02-2021
В КФУ прошла лекция по борьбе с экстремизмом и терроризмом

18 февраля, Крымский федеральный университет. В Медицинской академии Крымского федерального университета прошла профилактическая лекция, посвящённая вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Мероприятие рассчитано на молодёжную аудиторию и призвано предотвратить попадание студентов в неприятные ситуации.

Основным докладчиком выступил эксперт центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Вадим Шиллер, который работает в данной сфере более десяти лет. Он рассказал студентам о том, что такое экстремизм и терроризм, о правовых основах и мерах ответственности и показал запрещённый контент, который стал основанием для возбуждения административных и уголовных дел.

«Привлечение к ответственности даже по административным статьям за экстремизм означает для человека прекращение любой профессиональной деятельности и карьеры. Человек не сможет работать в госучреждениях, не сможет получать государственные награды и претендовать на какие-либо бонусы и привилегии от государства», – отметил Вадим Шиллер.

Экстремизм часто ассоциируется с разжиганием вражды или ненависти к человеку или группе лиц. Меры, применяемые к нарушителям, хоть и нельзя назвать жёсткими, но последствия имеют необратимые. Например, 280 статья «Публичные призывы к экстремистской деятельности» влечёт за собой наказание в виде пяти лет лишения свободы.

«Проведение таких лекций в условиях нестабильной социально-политической обстановки жизненно необходимо, особенно при работе с молодёжью, которая является питательной средой для роста экстремистских и террористических организаций и распространения деструктивных идей», – добавил эксперт.

Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» ведёт системную работу: публикует методички, снимает видеоролики и активно работает в виртуальном пространстве. Однако наиболее эффективным форматом работы с аудиторией эксперты считают живой диалог.

Денис Московчук
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...