Ветераны Великой отечественной войны и молодежь Крымского федерального университета – против попыток пересмотра событий Второй мировой войны

 
19 марта в актовом зале Таврической академии студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского собрались для того, чтобы обратиться к молодежи других стран с призывом. В канун 70-летия Великой Победы правнуки тех, кто отдал жизни ради нашего будущего, выступили против попыток пересмотра событий второй мировой войны. Идейным вдохновителем мероприятия выступил президент КФУ Николай Васильевич Багров.
DSC_3406На встрече присутствовали председатель комитета Госдумы по об­разованию Вячеслав Никонов, заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Константин Бахарев, а также ректор Крымского федерального университета Сергей Донич. Они поделились своими воспоми­наниями о событиях в Крыму год назад и сердечно поздравили всех крымчан с праздником воссоединения Крыма с Россией. В. А. Никонов провёл красочный патриотический экскурс в историю российской цивилизации.
DSC_3216
С. Г. Донич в своём выступлении признался, что 18 марта 2014 года, когда он присутствовал при подписании договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации в Георгиевском зале Кремля, у него на глазах были слёзы. По его словам, 18 марта для Крыма – это праздник, равный по своей величине и значимости празднику Великой Победы над фашистской Германией.
 
Слово для провозглашения манифеста было предоставлено студентке 3-го курса философского факультета Смирновой Юлии. Она призывала молодёжь консолидировать «свои силы по преодолению равнодушия к истории Великой Отечественной войны», а Крымский федеральный университет превратить в «площадку для встреч на пути продвижения к возрождению России».
 
В благодарную память о всенародной героической борьбе против гитлеровских захватчиков за честь, свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны манифест был принят единогласно.
DSC_3231
После этого начался праздничный концерт для приглашённых ветеранов. Концерт был подготовлен вокальной студией «Артель» под руководством Заслуженного работника культуры АР Крым Григория Григорьевича Фербея. Звучали до боли знакомые военно-патриотические песни в исполнении студентов и сотрудников Крымского федерального университета им. В. И Вернадского. Трогательные ноты концерта заставили ветеранов погрузиться в далёкие воспоминания, связанные одновременно с болью потерь и бесконечной радостью Великой Победы.
CSC_3189
Приятным моментом для тех, кому не хватило места в зрительном зале, были экраны с трансляцией мероприятия, размещённые в холле университета.
 
С. Г. Донич пообещал, что сегодняшняя встреча – это первый шаг в череде мероприятий, которая завершится торжественным парадом 9 мая, в котором КФУ с радостью примет участие со своей колонной и знамёнами.
 
Участники концерта и зрители выражают огромную благодарность администрации университета в лице ректора С. Г. Донича и профкому в лице его председателя Л. В. Савченко за поддержку в проведении мероприятия, посвящённого дню Великой Победы.