День кафедры оториноларингологии

 

06.04.2016г. в отделе медицинской литературы медицинской академии прошел «День кафедры оториноларингологии». В рамках которого была проведена конференция совместно с сотрудниками библиотеки и кафедры.

Программа конференции «День кафедры оториноларингологии»:

  1. Вступительное слово

        зав. отделом медицинской литературы Прокопчук Г.К.

  1. История кафедры оториноларингологи

         проф. Завадский А.В..

  1. Основные направления научных исследований кафедры

         зав. каф.  проф. Завалий М.А

  1. Вопросы книгообеспеченности дисциплин кафедры и эффективности использования учебной литературы

     зав. сектором учебной литературы Кузнецова Ю.В.
     завуч кафедры доц. Золотарева М.А.

  1. Обзор периодических изданий по тематике кафедры

     зав. сектором научной и
крымоведческой библиографии 
Козленко С.В.

  1. Электронные ресурсы научной библиотеки

   зав. сектором научной и
крымоведческой библиографии 
Козленко С.В.

  1. Индекс цитирования РИНЦ и Sci Verce Scopus

ведущий библиотекарь
Малыгина А.В.

  1. Экскурсия по библиотеке и презентация:

8.1. Просмотр литературы   «Научный потенциал кафедры оториноларингологии» (научные издания сотрудников кафедры за 5  лет)

ведущий библиотекарь
научного абонемента
Кальченко Т.М.

8.2. Книжная выставка  «Из глубины веков» (дореволюционные диссертации и периодические издания)

ведущий библиотекарь
сектора научной и крымоведческой
библиографии  
Белых Л.В.

8.3. Книжная выставка учебной литературы прошлых лет издания «Новое – это хорошо забытое старое» с обзором литературы

главный библиотекарь
отдела редкого фонда
Занина Е.М.

Доклады вызвали интерес и оживленную дискуссию у собравшейся аудитории.

кафедрa оториноларингологии

История крымской оториноларингологии тесно связана как с политическими событиями на полуострове, так и с деятельностью Крымского медицинского института. Кафедра оториноларингологии была открыта в 1935 году. Первым заведующим был проф. Михайловский Сергей Васильевич. В настоящее время возглавляет кафедру проф. Завалий Марианна Анатольевна.

Приоритетными научными исследования кафедры являются: изучение патогенеза риносинуситов, в том числе и полипозной формы, причин рецидивирования заболевания, разработка рациональных методов предупреждения рецидивов заболевания. Активно проводятся исследования по диагностике и лечению аллергических ринитов, дифференциальной диагностики аллергических и неаллергических ринитов. Имеются разработки по определению видов нарушений обоняния при заболеваниях носа и околоносовых пазух. Проводится изучение особенностей клинического течения хронического тонзиллита в современных социально-экономических условиях.

Целью проводимых исследований является повышение эффективности комплексной диагностики и оптимизации лечебной тактики острых и хронических воспалительных, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, а также совершенствование методов реабилитации больных с патологией верхних дыхательных путей в санаторно-курортных условиях РК.

По ключевым словам темы кафедральной НИР сотрудники научной библиотеки составили перечень научных журналов, в которых публикуются работы по интересующим темам.

Важной была информация о книгообеспечении учебного процесса, включая электронные ресурсы библиотеки. Были высказаны конструктивные предложения со стороны библиотеки о порядке пользования учебной литературой студентами и обучающимися на факультете дополнительного профессионального образования. Сотрудниками кафедры проведен анализ и подана обоснованная заявка для обеспечения учащихся современной учебной литературой, соответствующей программе обучения.

С восторгом была воспринята выставка оториноларингологических изданий из «Золотого фонда библиотеки». Сотрудникам кафедры с врачами интернами и клиническими ординаторами была предоставлена возможность заглянуть в глубь веков и ознакомиться с учебниками, монографиями, диссертациями, журналами начиная с 1853 года. Эти издания сотрудниками хранятся в библиотеке с большой любовью и трепетом. Многие издания, для продолжения их жизни, требуют реставрации и перевода в цифровой формат.

Отчет подготовлен зав кафедрой оториноларингологии проф. Завалий М.А., зав. сектором научной и крымоведческой библиографии Козленко С.В.