Сенявский А.С. Освободительная миссия Красной Армии в 1944–1945 гг.

 

Сенявский А.С. Освободительная миссия Красной Армии в 1944–1945 гг. : гуманитарные и социально-психологические аспекты. Исторические очерки и документы / А.С. Сенявский, Е.С. Сенявская, О.В. Сдвижков; отв. ред. Е.С. Сенявская; Институт российской истории РАН. — М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2015. — 460 с.

 

armiyaКнига посвящена одной из ключевых и актуальных тем истории Второй мировой войны. Освободительная миссия Красной Армии 1944–1945 гг. в войне против фашистской Германии и милитаристской Японии в последние десятилетия подвергается пересмотру и отрицанию. Основными объектами пропагандистских нападок становятся поведение советских войск на территории противника и освобождаемых от оккупации стран Восточной Европы и Дальнего Востока, политика в отношении гражданского населения, материальных и культурных ценностей и др. Несмотря на значительную отечественную историографию проблемы, гуманитарные и социально-психологические аспекты Освободительной миссии остаются наименее исследованными.

В исторических очерках рассматриваются психология и поведение личного состава Красной Армии за рубежом, политическая работа в войсках по разъяснению задач Освободительной миссии, гуманитарная помощь жителям освобожденных стран, настроения и отношение к советским войскам гражданского населения, и др. Особое внимание уделено формированию в массовом сознании и исторической памяти образа советского воина-освободителя и его трансформациям в результате информационных войн.

Во второй части книги впервые публикуются недавно рассекреченные документы Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации, а также фондов Государственного Архива Российской Федерации, Российского государственного архива современной политической истории, Российского государственного военного архива.

Основанная на редких документах, письмах, дневниках и воспоминаниях участников войны, книга будет интересна не только специалистам, но и всем, кому небезразлична история Отечества.