Порядок сдачи экзаменов

 

  1. Зачисление в университет проводится по результатам сдачи ЕГЭ и/или вступительных испытаний в соответствии с Правилами приёма в КФУ на текущий год.
  2. Расписание вступительных испытаний утверждается председателем Приемной комиссии не позднее дня начала приема документов и доводится до сведения абитуриентов путем размещения информации на официальном сайте и стендах приемной (отборочной) комиссии. Для проведения вступительных испытаний университетом формируются экзаменационные группы в порядке регистрации документов. Количество лиц в группе не более 30 поступающих на обучение. Лицам, которые допущены к сдаче вступительных испытаний, выдается экзаменационный лист, установленной Приемной комиссией формы.
  3. Перед экзаменами для поступающих проводятся консультации как по содержанию программ вступительных испытаний, так и по предъявляемым требованиям, критериям оценки, порядке конкурсного зачисления и т.п.
  4. Во время проведения вступительных испытаний приемная и отборочные комиссии:
  • организуют и контролируют пропускной режим в учебные корпуса, в которых проводятся вступительные испытания;
  • организуют дежурство медицинских работников для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи
  1. Материалы вступительных испытаний (программы вступительных испытаний, экзаменационные билеты, тесты, критерии оценивания) составляются ежегодно на основе примерных программ, разработанных Министерством образования и науки РФ, подписываются председателем соответствующей экзаменационной комиссии и утверждаются председателем приемной комиссии или его заместителем.
  2. Председатель Приемной комиссии и Ответственный секретарь приемной комиссии до начала испытаний выдает председателям экзаменационных комиссий необходимое количество комплектов материалов вступительных испытаний и назначает экзаменаторов в группы. Присутствие на вступительных испытаниях посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения председателя приемной комиссии не допускается.
  3. При входе в аудиторию, где проводятся испытания, поступающий предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и экзаменационный лист. Перечень других принадлежностей, необходимых абитуриенту в аудитории для сдачи вступительного испытания (в том числе технических средств), определяет экзаменационная комиссия. После проверки документов, удостоверяющих личность, поступающему выдается экзаменационный билет (тест) и/или бланки титульных листов со вкладышами для выполнения тестовой работы. Консультации с членами предметной экзаменационной комиссии во время проведения экзаменов допускается только в части формулировки вопроса в экзаменационном билете. На вступительных испытаниях, которые проводятся университетом, должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная атмосфера, а поступающим на обучение предоставленная возможность самостоятельно, наиболее полно продемонстрировать уровень своих знаний и умений.
  4. Порядок определения вариантов выполнения тестовых работ находится строго в компетенции экзаменационной комиссии.
  5. Бланки листов собеседования, письменного ответа, а также титульные листы со штампом или печатью Приемной комиссии (отборочной комиссии) хранятся у ответственного секретаря Приемной комиссии (отборочной комиссии) университета, который выдает их председателю экзаменационной комиссии в необходимом количестве непосредственно перед началом экзамена. Письменные экзаменационные работы (в том числе черновики) выполняются на листах со штампом или печатью Приемной комиссии или ее подразделения. На листах не допускаются никакие условные отметки, которые бы раскрывали авторство работы. Поступающий на обучение отмечает фамилию только в определенных для этого местах.

Задание вступительных испытаний, проведенных с использованием компьютерной техники, вместе с ответами на них распечатываются на бумажных носителях и подписываются поступающим на обучение.

  1. По окончании вступительного испытания все экзаменационные работы передаются ответственному секретарю приемной (отборочной) комиссии или его заместителю. Ответственный секретарь приемной (отборочной) комиссии и его заместитель производит шифровку как тестовых, так и творческих работ, для чего проставляют цифровой или иной условный шифр. По согласованию с ответственным секретарем приемной комиссии в состав шифровальной группы могут входить иные сотрудники приемной или отборочной комиссии. После шифровки титульные листы хранятся в сейфе у ответственного секретаря отборочной комиссии, а листы-вкладыши возвращаются председателю экзаменационной комиссии, который распределяет между экзаменаторами письменные работы для проверки. Проверка экзаменационных работ проводится только в помещении университета и только экзаменаторами – членами утвержденной экзаменационной комиссии. В необходимых случаях (при оценке работы на минимальное или максимальное количество баллов) председатель экзаменационной комиссии привлекают к проверке работы двух членов экзаменационной комиссии, что фиксируется подписями экзаменаторов на листах работы.

Председатель экзаменационной или аттестационной комиссии дополнительно проверяет письменные работы, оцененные экзаменаторами на оценку, ниже установленной правилами приема уровня и высший балл, а также 5% остальных работ и правильность оценок удостоверяет своей подписью.

  1. Проверенные письменные работы дешифруются. Результаты заносятся в экзаменационные ведомости и экзаменационные листы.
  2. Письменные работы зачисленных в университет хранятся в их личных делах, а не зачисленных – уничтожаются через полгода после окончания вступительных испытаний.
  3. Поступающие, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, подтвержденной документально по разрешению заместителя председателя приемной комиссии, могут быть допущены к сдаче пропущенных вступительных испытаний в другой день, при условии наличия соответствующего экзамена в расписании
  4. По окончании вступительных испытаний приемная комиссия формирует на сайте университета и на информационном стенде приемной комиссии пофамильный перечень лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по различным условиям конкурса, ранжированных в порядке уменьшения конкурсного балла.
  5. Приемная комиссия обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья
  6. Во время проведения вступительных испытаний приемная комиссия университета и отборочная комиссия соответствующего подразделения:
  • организует и контролирует пропускной режим в учебные корпуса, в которых проводятся вступительные испытания;
  • организует дежурство медицинского работника для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи.