Процедура легализации документов об образовании в Российской Федерации

 

Для того, чтобы документ, выданный в одной стране, признавался в другой, он должен быть предварительно легализован. Легализация документа об образовании требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Это означает, что документ, выданный, например, в России, имеет юридическую силу только на территории Российской Федерации, где его можно полноценно использовать, но для его представления в официальные органы другой страны потребуется легализация. Легализация любого документа возможна только на территории той страны, где этот документ был выдан или оформлен.

В соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо осуществить процедуру легализации или апостилирования путем проставления штампа на дипломе об образовании и приложении к диплому (или их копиях) с целью выезда на постоянное место жительство (возвращение иностранного гражданина, имеющего диплом об образовании российского образца, на родину и начало его трудовой деятельности по полученной специальности).

Важный момент:

    • Если страна является участником Гаагской конвенции, необходим штамп Апостиль.
    • Если страна не является участником Гаагской конвенции, необходима легализация.

Именно поэтому важно сначала знать, для какой страны Вы собираетесь подтвердить свой диплом, а далее свериться со списком Гаагской конвенции и понять, что именно Вам необходимо: легализация или штамп Апостиль.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ

Легализация – это подтверждение того, что документ, исходящий от властей государства или составленный при участии этих властей, соответствует законодательству этого государства. Она заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и печати уполномоченного государственного органа.

Процедура легализации необходима для стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года). По сравнению с Апостилем легализация является более сложной двусторонней процедурой.

Кому нужна легализация диплома? Она нужна тем выпускникам, которые собираются работать или продолжать учиться в другой стране, то есть не в России. Поэтому, получив диплом Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, его необходимо подтвердить в других органах страны. По сути, на диплом поставят печать утвержденной формы, которая будет признаваться в другой стране.

Консульская Легализация осуществляется в Министерстве иностранных дел РФ, которое подтверждает происхождение документов, а также их соответствие законодательству государства и представляет собой свидетельство:

    • подлинности подписи должностного лица, выдавшего документ;
    • статуса должностного лица, выдавшего документ;
    • подлинности печати должностного лица, выдавшего документ.
        Поставив штамп о легализации в МИД РФ, необходимо обратиться в Посольство той страны, для которой делается легализация, где поставят еще один штамп.

Штамп о легализации на оригиналы документов ставится только в том случае, если это документ государственного образца. В нашем случае это: диплом специалиста и приложение к нему, диплом бакалавра и приложение к нему, диплом магистра и приложение к нему.

Можно легализовать копию диплома и копию приложения к нему с переводом на иностранный язык. Здесь процедура будет длиннее: сначала к нотариусу за переводом и копией, потом в Министерство юстиции за заверением, далее в МИД для легализации, затем в посольство соответствующей страны.

Не подлежат легализации документы, противоречащие законодательству Российской Федерации или способные своим содержанием нанести ущерб интересам Российской Федерации.

Процедура легализации может быть отменена положениями международных договоров, в которых участвует Российская Федерация.

АПОСТИЛЬ

Необходимость в проставлении штампа Апостиль в документах об образовании возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года.

Апостиль (apostille) – международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ. Документ, удостоверенный апостилем, признается действительным на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Процедуру апостилирования на оригиналах документов об образовании в соответствии с переданными полномочиями Российской Федерации в сфере образования предоставляет Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (г. Симферополь, ул. Зои Жильцовой, 11). Один из важных моментов: подать документы на Апостиль можно только лично. Если же вы планируете, что за вас это сделает кто-то другой, то у него обязательно должна быть нотариальная доверенность.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации и принятия решения о проставлении Апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению (Рособрнадзор).
http://monm.rk.gov.ru/rus/info.php?id=610231

Процедуру апостилирования на копиях диплома и приложения проводит Министерство юстиции по Республике Крым. В таком случае, процедура выглядит следующим образом:
перевод на иностранный язык диплома и приложения;

  • заверение перевода у нотариуса;
  • заверение действий нотариуса в Минюсте (в течении 3 дней);
  • заверение в посольстве государства принимающего исходящий документ.
  • http://to82.minjust.ru/ru/node/104908

Причины отказа в проставлении штампа Апостиля Министерством образования и науки Российской Федерации по Республике Крым:

  • документ об образовании и (или) о квалификации не является выданным в Российской Федерации или РСФСР документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого утвержден на момент его выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке, либо документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации;
  • в документе об образовании и (или) о квалификации отсутствует хотя бы один из реквизитов, наличие которого согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи;
  • должностное лицо, подписавшее документ об образовании и (или) о квалификации, не обладало полномочием на право его подписи;
  • подпись должностного лица и (или) оттиск печати на документе об образовании и (или) о квалификации не соответствуют образцам, имеющимся в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
  • организация представила информацию о том, что данный документ не выдавался лицу, указанному в нем в качестве его обладателя;
  • организацией и иными уполномоченными организациями, в которые был направлен повторный запрос, не представлены ответы (за исключением случаев межведомственного взаимодействия);
  • организация и иные уполномоченные организации представили информацию об отсутствии образца подписи должностного лица и (или) оттиска печати.

Причины отказа в проставлении штампа Апостиля Министерством юстициии
Российской Федерации по Республике Крым

  • официальный документ предназначен для представления в компетентные органы государства, которое не является участником Конвенции;
  • официальный документ исходит от органа, должностного лица, нотариуса или юридического лица иностранного государства;
  • официальный документ исходит от органа, который сам уполномочен на проставление Апостиля;
  • на официальном документе отсутствуют подпись лица, от которого исходит официальный документ, и (или) оттиск печати органа государственной власти, нотариуса, должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, органа местного самоуправления и иных органов и лиц, от которых исходит официальный документ;
  • если исправления, имеющиеся в тексте официального документа, не оговорены лицом, подписавшим документ;
  • если подписи лиц и (или) оттиски печатей, содержащиеся на официальном документе:
  • не являются отчетливыми и поддающимися сравнению с образцами, имеющимися в центральном аппарате Минюста России или территориальных органах Минюста России;
  • если листы официального документа не прошиты и (или) не пронумерованы, и (или) не скреплены оттиском печати органа или лица, от которого исходит официальный документ.

В соответствии с пп. 48 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (http://elementy.ru/Library3/NK25-3_333.htm) размер государственной пошлины за проставление штампа Апостиля Министерством образования РФ по Республике Крым составляет – 2500 рублей за каждый документ, предоставленный для подтверждения. Аналогичная стоимость при заверении документов в Минюсте по Республике Крым.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность в Российской Федерации осуществляется на основании:

  • конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г (Гаагской конвенции); http://www.hcch.net/index_en.php?act=conventions.text&cid=41 http://www.hcch.net/index_en.php?act=conventions.status&cid=41
  • постановления Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 г. № 2119-1 «О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов»;
    http://docs.cntd.ru/document/1900410 http://docs.cntd.ru/document/9033904
  • положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»; http://base.garant.ru/12137238/
  • Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 106); http://base.garant.ru/70291362/
  • Федерального закона от 23 августа 1996 г.№ 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (статья 6.3); http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172547
  • постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. № 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149772/
  • постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. № 165 «О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях»; http://www.consultant.ru/docume/cons_doc_LAW_111599/
  • Федерального закона от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования»;
    http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1525745
  • приказа Министерства иностранных дел Российской Федерации от 26 мая 2008 г. N 6093 г. Москва;
    http://www.rg.ru/2008/07/04/reglament-dok.html
  • налогового кодекса Российской Федерации (глава 25.3); http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=6
  • административного регламента, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 05.09.2014г № 1205;
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174710/
  • других нормативных правовых актов.

 

 

Список стран Гаагской конвенции

Позаботьтесь о легализации полученного российского диплома до отъезда из России!

apostil