14-09-2020
Волонтеры Крымского федерального университета благоустраивают памятники ВОВ

 

Первокурсники исторического факультета Таврической академии начали исследовать и благоустраивать памятники участников Великой Отечественной войны. Проект стартовал 12 сентября на Воинском кладбище города Симферополя под кураторством преподавателей факультета.

«В рамках реализации проекта мы преследуем такие задачи, как взаимодействие с государственными органами и общественными организациями в реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», привлечение неравнодушных студентов и общественности, развитие волонтерского движения. Используя алгоритм работы с открытыми базами данных Центрального архива Министерства обороны, студенты – историки первого курса изучают события как в теории, так и в практике», – рассказала начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

На субботнике участники исследовали состояние памятников и зафиксировали показатели в карточках. В дальнейшем эти данные отправят в профильный орган власти для корректировки информации в охранных документах. После мониторинга состояния объектов студенты очистили от зарослей дорожки и привели в порядок окружные территории.

«Прежде всего, мы получаем возможность ближе познакомиться с историей нашей страны, что уже является исследовательской деятельностью. Кроме того, мы получаем душевное удовлетворение», – отметил волонтер, студент Таврической академии Крымского федерального университета Алексей Парфёнов.

Поддерживает проект «Вспомнить всех поимённо: Историко-культурное исследование и благоустройство памятников силами добровольцев (волонтеров) на Воинском кладбище города Симферополя» Российский фонд культуры суммой в 400 тыс. рублей. В грант входят расходы на уборочный инвентарь, работу с архивными источниками и проведение исследований.

Представителям общественных организаций и муниципальным органам власти также будут проведены вебинары о способах сохранения военно-мемориального наследия. Реализация проекта пройдет до конца октября 2020 года.

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ

Волонтеры Крымского федерального университета благоустраивают памятники ВОВ

Photo00002
Photo00006
Photo00005
Photo00003
Photo00007
Photo00004
Photo00008
Photo00010
Photo00011
Photo00012
Photo00009
Photo00014
Photo00013
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...