14-01-2020
Наука будущего: российские молодые ученые в лицах

 

Портал «Будущее России. Национальные проекты» и Министерство науки и высшего образования России запускают совместный проект «Наука будущего», в котором будут знакомить читателей с молодыми учеными из разных уголков нашей страны.

Поддержка молодых ученых — одно из основных направлений национального проекта “Наука”, ведь именно перспективные кадры, подвижные и открытые к новому, определяют вектор развития России.

Портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является информационное агентство ТАСС, и Министерство науки и высшего образования России запускают совместный проект «Наука будущего», в котором будут знакомить читателей с молодыми учеными из разных уголков нашей страны.

 

 

Юрий Балуда: «Химию полюбил еще в школе»

«Химическое образование дает невероятно много, потому что объясняет самые основы множества происходящих в жизни, в природе, в быту явлений и вещей. Зная эти основы, имея представление о них, человек уже не поведется на псевдонауку, на антинауку, на беспринципную рекламу. Во многих ситуациях такой человек сможет сделать более осознанный выбор, поэтому химические знания нужны всем», — рассказывает аспирант кафедры общей и физической химии по специальности «химические науки» Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Юрий Балуда.

Химией молодой ученый заинтересовался еще в школе, а с годами она стала делом всей его жизни.

Сегодня Юрий изучает процесс получения комплексов кобальта, которые обладают свойствами молекулярного магнетизма. В перспективе эта разработка поможет в создании новых материалов для запоминающих устройств на порядки большей емкости, чем те, что существуют сегодня.

«На данном этапе работа носит фундаментальный, а не прикладной характер, поскольку тематика ее достаточно нова и результаты исследований во всем мире пока еще далеки от практически приемлемых. Поэтому сейчас важным является накопление фактического материала и изучение найденных закономерностей, которые смогут быть применены в дальнейшей работе», — уточняет ученый.

При этом аспирант уверен, что ученые сегодня не должны безвылазно сидеть в лабораториях.

«Я считаю, что популяризация науки — важнейшее дело. Более того, на мой взгляд, это одна из главных задач ее развития», — говорит Балуда.

Подробнее: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/nauka-budusego-rossijskie-molodye-ucenye-v-licah

 

Sv00002
Sv00004
Sv00007
Sv00006
Sv00003
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...