Ярмарка вакансий – 2016: стратегия будущего выпускников Гуманитарно-педагогической академии

 

Проблема трудоустройства выпускников после окончания вузов сегодня чрезвычайно актуальна. Каждый дипломированный специалист задается вопросом: куда идти дальше, где найти хорошую работу и к кому обратиться за помощью? Работодатель ставит довольно высокую планку для молодых специалистов, ведь без опыта работы сегодня сложно устроиться на какую-либо должность. Эту проблему уже тринадцатый год подряд успешно решают в стенах ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, проводя Дни карьеры, экскурсии выпускников и студентов на профильные предприятия города, мастер-классы от лучших специалистов городских компаний и учреждений для выпускников и студентов, а также профориентационное тестирование и карьерные консультации от Центра занятости населения города Ялта.

26 апреля в Гуманитарно-педагогической академии состоялась традиционная ежегодная Ярмарка вакансий, на которой каждый выпускник имел возможность трудоустроиться на любую актуальную сегодня вакансию по своему профилю подготовки. 

Открыл «Ярмарку вакансий — 2016» директор Академии, доктор педагогических наук, профессор, академик, заслуженный работник образования Украины и Республики Крым Глузман Александр Владимирович. Он поприветствовал собравшихся и выступил с напутственным словом к выпускникам Академии: «Пройдет несколько месяцев и мы с грустью будем прощаться с вами, поскольку прошедшие 5-6 лет в стенах нашего учебного заведения промелькнули очень быстро. Мы сделали все возможное чтобы, окончив наш университет, вы стали востребованы на рынке труда, – обратился к молодым специалистам Александр Владимирович. – Я хотел бы пожелать вам, чтобы принцип «дорогу осилит идущий» всегда был ведущим в вашей жизни. Хотелось бы, чтобы вы пошли работать по специальности, сумев показать все свои возможности и таланты, а также открыться для совершенствования. Самое главное – учиться на протяжении всей своей жизни. Сегодня работодатели будут требовать от вас постоянного роста, повышения квалификации, стремления и творчества — этого всего я вам желаю. Успехов!». 

Также участников Ярмарки приветствовали начальник отдела содействия трудоустройству выпускников, мониторинга рынка труда и методического обеспечения деятельности Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» Полонская Галина Петровна; заместитель директора территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Ялта Башинская Наталья Сергеевна; от имени Управления образования администрации города Ялта с приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая сектором организационной и кадровой работы Аникина Наталья Александровна.

На Ярмарке с предложениями о трудоустройстве на актуальные вакантные места выступили работодатели — представители предприятий города Ялта, нуждающиеся в молодых и активных сотрудниках. Академию уже много лет связывают крепкие узы сотрудничества с Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником, руководитель экскурсионного отдела Воронцовского дворца-музея Верховская Светлана Ароновна заявила 15 вакансий на замещение позиции «экскурсовод». Представителем от отеля «Мрия Резорт & Спа» выступила заместитель директора по работе с персоналом Екатерина Колесник с заявкой на замещение 10 вакантных мест. Также актуальные вакансии поступили от «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», Центра иностранных языков «Лингва-мир» в лице его директора Фоминой Натальи Михайловны, от директора рекламного агентства «Визави» Александра Чахирева, директора Центра «Туринфоцентр ЮБК» Максима Двуреченского и других работодателей-партнеров Академии.
Во время презентаций работодателями своих предприятий, был проведен аукцион заявленных ими вакансий, на котором студенты институтов и колледжа Академии голосовали за заинтересовавшие их рабочие места и предоставили на конкурс работодателям свои резюме. 

Кроме этого гости Ярмарки имели возможность ознакомиться с резюме молодых специалистов в «Банке резюме», провести с ними собеседование, а также совместно с директорами институтов, входящих в состав Академии, обсудить возможность долговременного сотрудничества по подготовке специалистов необходимого работодателям профиля. Квалифицированную «экскурсию» по резюме выпускников 2016 года провела управляющая «Банком резюме» этого года Терещенко Элеонора Юрьевна.
В рамках сотрудничества Российской Академии Художеств и Гуманитарно-педагогической академией вашему вниманию гостей была представлена экспозиция авторских фотографий Сысоева Бориса Григорьевича «Художники друзья, друзья-художники». 
Ярмарку вакансий – 2016 посетили более 370 выпускников и студентов Академии.
Программу Ярмарки украсили творческие выступления студентов и выпускников Кафедры музыкальной педагогики и исполнительства.

Центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии 
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского»,
Анастасия Рехина