15-06-2015
Врангель. Путь русского генерала

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялась военно-историческая конференция памяти великого русского военачальника, лидера Белого движения в годы Гражданской войны, генерал-лейтенанта Петра Врангеля. Конференция была приурочена к 95-летию исхода русской армии и флота из Крыма и Севастополя.

В программе конференции было представлено видеоинтервью дочери генерала Врангеля – Наталии Петровны Базилевской, в котором она рассказала об их жизни в Ялте, а также интервью зарубежных биографов Врангеля – Николая Росса (Франция) и Энтони Кронера (Голландия).

С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-президент Российского фонда культуры, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства России Елена Николаевна Чавчавадзе и заместитель директора по научной работе, профессор кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии Елена Юрьевна Пономарева.

Для слушателей конференции выступления подготовили историки из Москвы, Симферополя, Севастополя и, конечно же, Ялты: заместитель председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Георгиевич Зарубин; протоиерей Николай Доненко; автор книг о Ливадии и о Романовых в Крыму Марина Александровна Земляниченко; директор Медицинского музея Севастопольского морского госпиталя Александр Андреевич Зубарев, а также исследователь из Нью-Йорка Николай Олегович Шамшин-Трубецкой.

Конференция проводилась по условиям гранта общества «Знание», полученного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, а организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Дирекция президентских программ» (Москва) совместно с кафедрой истории, страноведения и правоведческих дисциплин и методики преподавания Гуманитарно-педагогической академии.

В благодарность за проведение конференции от Российского фонда культуры в видеотеку Академии был передан сборник фильмов, посвященный важнейшим событиям в истории Крыма, который является частью крупного телевизионного проекта «Русские без России».

Анастасия Рехина, Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии КФУ им.В.И. Вернадского.