20-09-2017
Внедряя современные формы обучения

 

С 19 по 22 сентября на базе научно-методического учебного центра дистанционного образования и кафедры информатики и информационных технологий Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского в г. Ялте проходит  II Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Дистанционные образовательные технологии».

Как отмечают организаторы конференции, дистанционные образовательные технологии становятся новым современным способом обучения, что обусловлено повсеместным использованием как информационно-коммуникационных технологий, так и наличием у молодежи всевозможных гаджетов и технических средств, которые становятся востребованным инструментом обучения.

«Образование в России всегда отличалось развитием у обучающихся неординарного творческого мышления, традиции чего продолжаются за счет использования новых форм, методов и технологий дистанционного обучения. Оснащение же высшего учебного заведения технически современным оборудованием и внедрение дистанционных технологий, используемых в целях повышения качества образования, выводят такое образовательное учреждение на более высокие позиции в общем рейтинге ВУЗов» — сказала кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и информационных технологий ГПА КФУ Виктория Таран.

В свою очередь доцент Химического факультета МГУ им. Ломоносова Ольга Андрюшкова отметила, что самым главным достоинством дистанционного обучения является предоставление информации в момент требования: «Современное образование невозможно представить без информационно-коммуникационных технологий, дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, поскольку они устраняют временные, возрастные и другие разграничения между преподавателями и студентами. Они дают возможность обучаться студентам с ограничениями здоровья, то есть инклюзивное образование, а также широко применяются в технических, классических и гуманитарных направлениях и профилях. То есть это постоянные коммуникации между преподавателями и обучающимися».

В конференции принимают  участие 62 представителя ВУЗов из разных городов России.

Новым в проведении таких конференций стала организация онлайн выступлений ведущих специалистов профессорско-преподавательского состава в области дистанционного обучения, имеющих собственные центры и лаборатории дистанционного образования.

Также в рамках конференции проводятся мастер-классы, посвященные следующим темам:

  • Информационные технологии в представлении результатов научных исследований.
  • Сетевые технологии и облачные сервисы в профессиональной деятельности преподавателя вуза.
  • Перспективные”сквозные технологии” цифровой России
  • Big-data и искусственный интеллект в онлайн обучении
  • Создание электронных учебно-методических комплексов для эмергентного обучения

 

Оргкомитет конференции надеется, что с каждым годом её границы будут расширяться, а количество участников – увеличиваться, как выступающих очно, так и онлайн.

 

Пресс-служба КФУ

 по материалам пресс-центра ГПА