27-11-2017
В Ялте прошла конференция, посвященная памяти выдающегося инженера Александра Бертье-Делагарда

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ (г. Ялта) состоялось заседание научно-практической конференции, приуроченной 175-летию со дня рождения выдающегося инженера-строителя, историка, крымоведа Александра Львовича Бертье-Делагарда. Об этом сообщила доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА КФУ Наталья Новиченкова.

В своём выступлении на конференции Наталья Георгиевна подчеркнула значение имени выдающегося земляка для крымчан.

«Для жителей Крыма и нашего города очень важно, что здесь жил и работал выдающийся ученый-историк и военный инженер А. Л. Бертье-Делагард, руководивший строительством портовых сооружений в Одессе, Ростове-на-Дону, Феодосии и в Ялте».

В ходе конференции был проанализирован вклад А. Л. Бертье-Делагарда в развитие музейного дела, рассмотрены исследования Александра Львовича в области истории средневекового Крыма и античной нумизматики, определена его роль в развитии городов Крыма, а также открыты неизвестные страницы биографии великого инженера.

«Деятельность А. Л. Бертье-Делагарда в Ялте памятна созданием в 1891 г. Ялтинского отделения Крымского горного клуба (первого экскурсионного учреждения в стране, правление которого в Одессе он возглавлял). В 1892 г. (по инициативе и при активном участии А. Л. Бертье-Делагарда и доктора В. Н. Дмитриева) при этом клубе был образован естественноисторический музей, от которого ведет свою историю Ялтинский историко-литературный музей, —  рассказала Наталья Новиченкова. — Плодотворно занимался Александр Львович организацией научных исследований, определяя новые направления в науке, активно участвовал в деятельности научных обществ, в обобщении материала, накопленного за годы раскопок Одесского общества истории и древностей и Археологической комиссии по истории, военной и гражданской архитектуре Херсонеса». 

Говоря о вкладе А. Л. Бертье-Делагарда в изучение античной нумизматики, Наталья Георгиевна  напомнила, что учёный также был знатоком истории монетного дела Ольвии, Херсонеса и Боспора. Им были опубликованы сводки всех известных золотых и серебряных монет греческих городов и царей Северного Причерноморья, и впервые в нумизматической науке он уделил внимание вопросам метрологии и экономики, связанных с античной монетной чеканкой. Велики заслуги А. Л. Бертье-Делагарда и в исследовании истории средневекового Крыма, исторической географии, генуэзских и татарских древностей.

По итогам конференции было принято решение об увековечивании памяти одного из самых славных граждан Ялты – выступить с инициативой создания в городе памятника, археологического музея имени А. Л. Бертье-Делагарда, а также назвать одну из улиц Ялты в честь выдающегося инженера и создать сквер его имени. 

Инициаторами проведения мероприятия стали кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии КФУ, Ялтинский историко-литературный музей и Крымская региональная историко-исследовательская краеведческая общественная организация «Истокъ».

Пресс-служба КФУ

по материалам Пресс-центра ГПА