23-04-2018
Конференция по вопросам культурного наследия Крыма прошла в КФУ

 

В Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма», приуроченная к 100-летию исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

С приветственным словом на открытии  мероприятия выступил проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета Курьянов Владимир Олегович.

«В моем понимании вопросы охраны и использования исторического наследия – это ключевые вопросы сохранения и самоидентификации любой нации, народа и региона. Если мы забываем о своих корнях, забываем о том, откуда мы пришли, мы никогда не узнаем, куда мы должны двигаться в будущем», – сказал проректор.

На конференции рассматривались следующие темы:

  • современные проблемы охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия России и Крыма;
  • вопросы истории охраны и использования культурного наследия России и Крыма;
  • увековечение страниц истории Крыма;
  • вклад выдающихся деятелей науки и культуры в дело сохранения культурного наследия России и Крыма;
  • культурное наследие и туризм;
  • проблемы реконструкции и реставрации объектов культурного наследия Крыма;
  • нормативное правовое регулирование деятельности по изучению и сохранению культурного наследия в России;
  • общественно-государственное партнерство в области сохранения культурного наследия в России.

О необходимости сотрудничества в вопросах изучения и сохранения исторических объектов высказался  заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин.

«Мы плотно работаем с Крымским федеральным университетом, ученые которого внесли колоссальный вклад в изучение и сохранение культурного наследия. Без объединения госслужащих с научной общественностью, с сотрудниками музеев, с археологами, трудно было бы предпринять какие-нибудь действия. В единении всех крымчан заключается спасение и сохранение культурного наследия для будущих поколений»,  –  подчеркнул он.

Участники конференции единодушно сошлись во мнении о том, что Крым – уникальное место, в котором собрана культура и история различных народов, и вопрос о сохранении памятных мест, связанных с ними, сегодня чрезвычайно актуален.

«Крым, как никакая другая область в Российской Федерации, богат памятниками истории и культуры, принадлежащими к самым разным эпохам –  от зари человеческого общества до недавнего прошлого. Сохранение культурного наследия Крыма – это очень серьёзная, важная и стратегическая задача для нашей республики», – отметил декан исторического факультета ТА КФУ им. В.И. Вернадского Александр Герцен.

В рамках конференции прошла презентация журнала «Историческое наследие Крыма», значительная часть материалов которого подготовлена учеными Крымского федерального университета. Журнал представляет собой сборник различных статей с яркими иллюстрациями, описывающими исторические и знаковые места Республики Крым.

«Журнал «Историческое наследие Крыма» рассчитан на популяризацию памятников, памятных мест и пропаганду этой темы. Это наше главное богатство. С каждым годом круг наших авторов расширяется. Этот журнал известен не только в Крыму и России, но и за рубежом», – поделилась главный редактор издательства «Таврия» Галина Гржибовская.

Еще одним приятным дополнением к конференции стало награждение крымских ученых почетными грамотами и благодарностями. От лица главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Александру Герцену, декану исторического факультета ТА КФУ, за весомый вклад в сохранении и развитии культурного наследия Крыма были вручены памятные часы. Также почетным знаком и грамотой была награждена начальник управления организационно-административной политике КФУ им. В. И. Вернадского  Наталья  Кармазина.

Пресс-служба КФУ