21-08-2017
В КФУ появилась новая лаборатория

 

В Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на базе кафедры теплогазоснабжения и вентиляции в рамках договора о сотрудничестве между компанией «ТЕСЕ»  и АСиА создана лаборатория «Академия TECE».

По словам директора Академии строительства и архитектуры КФУ Сергея Федоркина, данная лаборатория благоприятно повлияет на учебный процесс, поскольку будет готовить только высококвалифицированных специалистов.

«Лаборатория «Академия ТЕСЕ Крым» создана благодаря тесному сотрудничеству наших сотрудников с региональным представительством компании в Крыму. Она позволит обучать студентов специальности тепло-газоснабжения и вентиляции (ТГВ), а также водоснабжения и водоотведения (ВВ) на самом современном оборудовании и готовить высококлассных специалистов в области инженерных сетей  и инженерии в целом. Во время недавнего посещения нашей Академии новый руководитель КФУ Андрей Фалалеев уже ознакомился с возможностями новой лаборатории, перспективами ее использования, в том числе в реальном секторе экономики Крыма и, как доктор технических наук, положительно оценил разработанный нами проект», – отметил Сергей Федоркин.

В свою очередь, по словам доцента кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Сергея Топоренко, в лаборатории «Академия ТЕСЕ» представлены только передовые технологии. Среди них – система полимерных труб с широкой областью применения во внутренних инженерных системах TECEflex, TECElogo (без использования прессовочного инструмента), новая система поверхностного отопления зданий TECEfloor, скрытая за стеной система монтажа подвесного санфаянса TECEprofil и многофункциональный  терминал санитарного узла TECElux.

Региональный же представитель «ТЕСЕ» Денис Безух отметил, что основная идея создания данной лаборатории – это необходимость наличия экспериментальной площадки для студентов и работающих специалистов. Также он заметил, что данный проект является пилотным.

«Основной идеей создания «ТЕСЕ Крым» являлся тот факт, что была необходима площадка для диалога между студентами, будущими инженерами, проектировщиками и сантехниками,  так сказать, инсталляторами. Чтобы не беседовать и не показывать друг другу что-то на пальцах, мы решили воссоздать учебный класс, в рамках которого мы бы смогли конкретно и наглядно связать всех этих людей, – рассказал Безух. – Основной перспективой развития является то, что это проект – пилотный, он первый. Но мы хотим сделать плановую работу – совместно с кафедрой ТГВ разработать учебный план на год. Соединив работу будущих проектировщиков, существующих специалистов, мы подтянем дополнительные кадры, чтобы повысить квалификацию ребят, которые учатся сегодня. И в таком духе все новые проекты, которые будут возникать, мы будем осуществлять».

Для самих студентов новая лаборатория – это возможность поработать с новыми технологиями.

«В новой лаборатории представлены инновационные технологии, и, в принципе, расширяется материальная база для нашей академии.  Я считаю, что следующему поколению студентов, как и моему, это будет очень полезно.  В первую очередь, база отличается современностью, так как предыдущие лаборатории уже достаточно устаревшие. Данная же аудитория является полностью современной», – рассказал студент  теплогазоснабжения и вентиляции  Сергей Ситник.

СПРАВКА: Компания «ТЕСЕ»  была основана в 1955 г. Она создает и продает свои технические решения для оснащения домов в Германии и по всему миру, строя свою стратегию на долговременных отношениях с потребителями.

Компания «ТЕСЕ» после заключения соглашения о сотрудничестве с Академией строительства и архитектуры оказывает  помощь в подготовке специалистов самого высокого уровня в сфере строительства и эксплуатации современных энергосберегающих инженерных систем, а также в улучшении лабораторной базы кафедры теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ).

Пресс-служба КФУ