18-10-2017
В КФУ обсудили практические аспекты психолого-педагогического образования в Республике Крым

 

На факультете психологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся научно-практический семинар «Практические аспекты психолого-педагогического образования в Республике Крым», организованный кафедрой социальной психологии ТА КФУ.

По информации декана факультета психологии ТА КФУ Евгения Черного, в семинаре приняли участие более 30 представителей школ, дошкольных образовательных учреждений Симферополя, Информационно-методический центр Симферополя и Студенческое научное общество КФУ им. В.И. Вернадского.

«Сегодняшняя конференция важна не только для студентов университета, она  важна и для учителей, директоров, воспитателей дошкольных учреждений, которые здесь присутствуют. Также мы сегодня обменялись опытом по разработке и применению эффективных психолого-педагогических моделей и технологий работы с молодежью», — рассказал он.

Кроме того, Евгений Черный добавил, что семинар работал по двум направлениям.

«В первом блоке мы обсудили психолого-педагогические особенности обучения на факультете психологии, а во втором — культуру публичного выступления как важную составляющую психолого-педагогического образования. В ходе работы семинара были прослушаны доклады представителей Крымского киномедиацентра, школ и дошкольных учебных заведений Симферополя, студентов факультета психологии КФУ им. В.И. Вернадского», — отметил он.

По общему мнению выступающих, сегодня можно говорить об определённом росте психологической культуры населения. Всё больше и больше наших сограждан склонны обращаться к профессиональным психологам для решения семейных, производственных, личностных проблем, а это, соответственно, требует большого количества квалифицированных кадров, имеющих разностороннюю психологическую специализацию. 

В свою очередь, директор МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» Валентина Лаврик подчеркнула, что современная школа требует нового учителя, который хорошо знает основы психологии, методики преподавания, системные подходы в организации учебной деятельности на уроках для того, чтобы формировать внутренние и внешние мотивы учебной деятельности.

Материалы научно-практического семинара будут опубликованы в сборнике статей.

Пресс-служба КФУ