02-08-2016
В КФУ начались вступительные экзамены

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского начались вступительные экзамены, накануне которых приемная комиссия провела ряд консультаций по следующим дисциплинам: русскому и иностранному языкам, истории, математике, географии, химии, обществознанию, а также по творческим вступительным испытаниям на направления «Градостроительство», «Физическая культура», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Адаптивная физическая культура».

Как отметила заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета ТА КФУ Елена Латышева, консультации  в университете проводятся для того, чтобы довести до абитуриентов полную информацию о предстоящих экзаменах и уточнить ряд организационных вопросов.

exz02

«Мы провели ряд консультаций для абитуриентов, сдающих историю как предмет на 4 направления подготовки – это документоведение, управление персоналом, юриспруденция и сама история. Кроме того, абитуриентам подробно было рассказано, как будет проходить тестирование, какие критерии оценивания и как следует себя вести на экзамене. Во время вступительных испытаний разрешается иметь при себе только ручку, а также паспорт и экзаменационный лист», – подчеркнула профессор Латышева.

В свою очередь, ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Алексей Гусев обратил внимание на тот факт, что вступительная кампания – 2016 вошла в свою самую активную и ответственную фазу – начались экзамены.

«Мы завершили прием документов на бакалавриат, – сказал Алексей Гусев, – их количество значительно превышает контрольные цифры приема, практически в два раза. На сегодняшний день количество заявлений, поданных во все структурные подразделения КФУ, составляет около 12,5 тысяч».

Ответственный секретарь приемной комиссии КФУ также напомнил, что в это лето традиционно, лидерство удерживают такие направления подготовки как: лечебное дело, педиатрия, юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Вместе с тем, все большую популярность набирают реклама и связи с общественностью, документоведение и архивоведение, издательское дело, физкультура. Не сдают позиции и такие гуманитарные дисциплины как география, журналистика, история, политология и психология.

«Положительная динамика наблюдается в увеличении числа поданных документов от абитуриентов из других регионов России, которые близко расположены к Республике Крым – это Севастополь и Краснодарский край, а также дальние субъекты Российской Федерации – Ямало-Ненецкий АО, Камчатский край.  Проявляют активность и иностранцы, среди которых жители Украины, Узбекистана и Азербайджана», – сообщил Алексей Гусев.

 

СПРАВКА: Вступительные экзамены в КФУ будут проходить со 2 по 10 августа. После их проведения наступит процедура зачисления. Абитуриенту необходимо после сдачи экзамена предоставить оригинал аттестата и согласие на зачисление.

Первый этап зачисления в КФУ будет проходить до 17 августа – зачисляются 80% студентов, а остальные 20% будут зачислены 22 августа.

 

Пресс-служба КФУ