29-11-2017
В ИЭиУ КФУ обсудили основы планирования экономики

 

В Институте экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялся международный научно-практический круглый стол на тему «Методологические основы и научно-практические положения институционального прогнозирования и планирования в системе государственного регулирования экономики».

Данное мероприятие посвящено институтам государственного регулирования экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, охватывающим как социальную и общественную деятельность, так и сферу социально-экономического развития.

По информации заведующего кафедрой финансов предприятий и страхования ИЭиУ КФУ профессора Юрия Воробьёва, эта научная встреча входит в систему аналогичных мероприятий и её целью является анализ эффективности институционального прогнозирования и планирования в системе государственного регулирования экономики в Республике Крым и Российской Федерации.

«Круглый стол является продолжением форума, который мы проводили  в 2016 году. Это мероприятие посвящено проблемам методологических основ институционального развития прогнозирования государственного планирования в масштабах, как Российской Федерации, так и Республики Крым. Цель — обсуждение тех вопросов, которые сегодня являются животрепещущими и для Российской Федерации, и для Крыма», — отметил Юрий Воробьёв.

Также профессор  указал на обширную географию и состав участников мероприятия.

«В нашем круглом столе участвуют как преподаватели, научные работники КФУ, нашего института и кафедры, так и зарубежные гости, и представители других вузов России в скайповом режиме. Принимают активное участие и студенты, магистранты, которые готовили доклады по данному направлению, и, соответственно, выскажут свою точку зрения — молодёжи, которая хотела бы видеть позитивные изменения в экономике Российской Федерации и Крыма».

Круглый стол работал по следующим тематическим направлениям:

  1. Институциональные основы прогнозирования и планирования в системе государственного и регионального социально-экономического развития.
  2. Особенности формирования институциональных основ отраслевых комплексов.
  3. Институциональное региональное обеспечение формирования точек экономического роста.

Об актуальности обсуждаемых вопросов высказался заместитель руководителя управления ФНС по республике Крым Риза Алиев.

«Повестка сегодняшней конференции неразрывно связана с деятельностью налоговой службы, главной функцией которой является наполнение бюджета. Бюджет — это план, план — это планирование, соответственно, наша деятельность состоит в том, чтобы эти планы своевременно выполнить, для чего и применяется такой инструмент как прогнозирование. Эти два экономических понятия — планирование и прогнозирование — непосредственно связаны с нашей ежедневной функциональной деятельностью. Более того, по выполнению плановых и прогнозных показателей оценивается наш труд. Это будет полезно студентам-экономистам, поскольку такие важные институциональные понятия должны с первого курса чётко укладываться в их экономическом образе мышления».

С ним согласилась и руководитель аппарата счётной палаты Республики Крым Шевель Наталья.

«Прогнозирование и планирование в бюджетном процессе являются основой, поскольку от них зависит эффективное освоение средств. Очень важную роль играет институт, который готовит нам этих специалистов, разрабатывает методологию, основу для правильного прогнозирования. Людей нужно научить этому», — сказала она.

Готовность учиться, обсуждать, дискутировать, перенимать практический опыт у коллег и старших товарищей выразил студент 2-го курса магистратуры ИЭиУ Роман Овчинников.

«Тема моего доклада сегодня «Управление финансово-экономической безопасностью предприятия в условиях цифровизации». Тема крайне актуальна, так как финансово-экономическая безопасность предприятия является залогом устойчивости всей экономики в целом, а в условиях перехода в цифровой формат тем более актуальна, так как позволит оптимизировать управление предприятием, а также увеличить эффективность в условиях меняющегося мира. Для студентов участие в подобных мероприятиях — это хороший опыт, так как можно высказать своё видение той или иной темы, подискутировать и почерпнуть что-то новое у других студентов, более опытных преподавателей и делегатов».

Пресс-служба КФУ