03-06-2016
Учим родной язык!

 

28 июня в музее И. Сельвинского состоялась лекция доцента Лидии Сергеевны  Пастуховой по культуре русской речи на тему  “День Благодарения”. Напомним, что в стенах музея уже шестой год каждую четвертую субботу собираются  любители русского слова – преподаватели кафедры русского, славянского и общего языкознания Таврической академии, студенты разных курсов факультета  славянской филологии и журналистики, выпускники филологического факультета университета разных годов, сотрудники Научного отдела библиотеки КФУ имени В.И. Вернадского, домохозяйки и пенсионеры. Всех объединил интерес к  русскому языку, к истории слов и устойчивых выражений. 

В начале занятия студентка первого курса Надежда Родыгина исполнила русскую народную песню “Лети, перышко!” и создала доверительную, теплую атмосферу. Тема очередной встречи выбрана не случайно, поскольку недавно в Таврической академии прошли чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Л.С. Пастухова начала лекцию с благодарения святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – учителям Словенским. Лектор обратил внимание на богатство словообразовательного гнезда с вершиной благо – благодарность, благодать, благодатный, благоговеть, благоухание, благотворительный и др. Аудитория вспомнили и этикетные формулы: Благодарю за внимание, Благодарю покорно, Покорнейше благодарю и др. Лидия Сергеевна со словами благодарности обратилась к сотрудникам музея, которые создали удивительную атмосферу  сотворчества в Доме И. Сельвинского, и к постоянным участникам встреч, которые способствовали ее научному поиску,  своим вниманием к культуре речи побуждали к творчеству.

Присутствующие в свою очередь поблагодарили Лидию Сергеевну Пастухову за интересные лекции и за служение родному языку, подарили цветы и открытки и выразили надежду на дальнейшие встречи в новом учебном году.

6xEpVP9GxyI TiZlVvbshmU xtp8XqzSm8s