05-10-2018
«Толкование правовых актов. Право и суд»

 

С 4 по 6 октября кафедра гражданского и трудового права юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета проводит II Всероссийскую научно-практическую  конференцию «Толкование правовых актов. Право и суд».

«Думаю, что эта конференция и дальше должна проводиться ежегодно, потому что надо разрабатывать эту проблематику и стремиться к тому, чтобы результаты этих исследований внедрялись в правоприменительную практику и учебный процесс»,– отметил профессор кафедры гражданского и трудового права юридического факультета ТА КФУ имени В. И. Вернадского Владимир Ротань.

Проведение такого уровня конференции в Республике свидетельствует о высоком потенциале крымских ученых, а также о полной интеграции полуострова в правовое и научное поле Российской Федерации.

«Безусловно, проведение таких конференций очень важно, поскольку здесь юристы-практики и, что особенно важно и приятно, – студенты, которым интересно данное мероприятие. На мой взгляд, такого рода события способствуют формированию грамотной правовой культуры населения», – подчеркнул главный консультант Управления конституционных основ публичного права Конституционного Суда Российской Федерации Борис Ревнов.

Кроме того, участниками конференции стали ведущие ученые и практики в различных областях теории права, конституционного права, гражданского, трудового и других отраслей.

«Это мероприятие очень важно не только для Крымского федерального университета, но и для юридического образования Крыма вообще, потому что необходимо, чтобы юридическое образование Крыма имплементировалось в российскую образовательную систему. Второй очень важный момент – это поддержание научных связей между школами», – рассказала доцент кафедры трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеева.

По материалам II Всероссийской научно-практической конференции «Толкование правовых актов. Право и суд (теоретико-правовой, конституционно-правовой, гражданско-правовой, трудо-правовой аспекты)» будет издан сборник тезисов c размещением в базе РИНЦ.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ