18-12-2018
Шаг в науку

 

В Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялась Международная конференция магистрантов, студентов и курсантов «Организационное, процессуальное и криминалистическое обеспечение уголовного производства». Организаторами мероприятия выступили кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ТА КФУ, Главное следственное управление Следственного комитета России в Республике Крым и Следственное управление МВД по Республике Крым.

Работа конференции проходила в трёх секциях: «Уголовный процесс», «Криминалистика, судебная медицина», «Реформирование суда и системы правоохранительных органов».

«Все выступления были подготовлены на высоком уровне и  затрагивали актуальные проблемы. Уверен, что сотрудничество молодых ученых и практиков продолжится и в дальнейшем, а проведение подобного рода форумов будет иметь регулярный характер», – отметил заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Михаил Михайлов.

Наибольший интерес участников научного мероприятия вызвали доклады о правовой регламентации деятельности следователя-криминалиста и методах выявления злоупотреблений в жилищно-коммунальной сфере. Оживленную дискуссию вызвало предложение студентов филиала Университета прокуратуры о необходимости возврата прокурорам права возбуждения уголовных дел и расширения надзорных функций.

Всего в оргкомитет поступило более 60 статей участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана и Донецка. Организаторы конференции  подчеркнули важность сотрудничества вузовской науки и правоохранительной практики, а также отметили, что подобные мероприятия позволяют выявить склонность к научной деятельности у магистрантов, студентов и курсантов еще в период обучения. Помимо этого, формат диалога теоретиков и практиков способствует определению актуальных тем научных исследований и магистерских диссертаций.

Пресс-служба КФУ