30-05-2017
Сергей Донич: «Вопросов сейчас больше чем ответов, но задан старт»

 

В связи с  изменениями в ряде нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности, в соответствии с планом-графиком проведения обучающих мероприятий Росаккредагентства и по согласованию с Рособрнадзором, на базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошел практический семинар на тему «Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Требования федеральных государственных образовательных стандартов к проектированию, реализации и оценке основных профессиональных образовательных программ». Об этом сообщил ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич.

По его словам, организаторы семинара  – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования», а также КФУ имени В. И. Вернадского.

К участию в семинаре были приглашены представители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сотрудники органов исполнительной власти, ответственные за подготовку и проведение государственной аккредитации, претенденты на установление полномочий экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.

В начале мероприятия всех участников семинара поприветствовал руководитель главного вуза Крыма.

«От имени сотрудников КФУ и от себя лично приветствую вас в стенах нашего университета. Приятно, что Крымский федеральный стал площадкой для проведения такого крупномасштабного всероссийского семинара. Это очень почетное и важное событие для нашего университета, — сказал ректор. — Как известно, в связи с вступлением в силу стандартов ФГОС 3++ и с изменениями в ряде правовых актов, регламентирующих процедуру прохождения государственной аккредитации, назрела острая необходимость в компетентном их разъяснении по требованиям и условиям их реализации».

Также Сергей Донич отметил, что в семинаре принимают участие коллеги из 12 округов Российской Федерации.

«Данное направление достаточно новое, поэтому для получения и осмысления новой информации сегодня собралось более 120 человек — экспертов, сотрудников КФУ. Также сегодня у нас присутствуют коллеги из Казахстана. Вопросов сейчас больше чем ответов, но задан старт, и все вопросы будут в итоге консолидированы, систематизированы и вынесены на общероссийский уровень для понимания, как двигаться дальше. Программа должна начать свою работу с 1 сентября 2018 года. Казалось бы, еще больше года до внедрения программы, но в силу ответственности и сложности данного процесса, эксперты, руководители структурных подразделений, преподаватели, отвечающие в первую очередь за учебно-методическую работу,  начали подготовку заранее», — подчеркнул он.

В свою очередь заместитель директора Росаккредагенства Елена Ефимова добавила, что очень приятно проводить данный семинар на крымской земле.

«Наше агентство является подведомственной организацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Крымский федеральный уже имеет первый опыт перехода на российские стандарты, а сейчас наша система образования находится в преддверие перехода на актуализированные стандарты в ФГОС 3 ++, поэтому такой опыт оптимальной и эффективной работы очень полезен и интересен. Более того, КФУ уже имеет своих  собственных экспертов,  аккредитованных Рособрнадзором, которые успешно квалифицированы и проводят экспертизы. Я уверена, что работа семинара будет эффективной и полезной для всех, так как в системе высшего образования проведена большая работа, задан определенный уровень в процедурах аккредитации и нельзя допустить, чтобы эта планка понижалась», — подытожила она.

Отдельно в режиме онлайн директор Россакредагентства Лемка Измайлова отметила высокий уровень организации,  комфортные условия для работы и ответственное отношение всех привлеченных служб и организаций, созданные принимающей стороной.

Программа семинара включала в себя обсуждение следующих вопросов:

  • Нормативное правовое обеспечение государственной аккредитации образовательной деятельности;
  • Актуализация ФГОС в соответствии с профессиональными стандартами;
  • Требования ФГОС к образовательной программе и документам, входящим в ее состав. Особенности аккредитационной экспертизы основных образовательных программ среднего профессионального образования и программ подготовки кадров высшей квалификации;
  • Оценочные материалы: требования ФГОС, экспертиза при проведении государственной аккредитации;
  • Требования ФГОС к условиям реализации основных образовательных программ (общесистемные, материально-технические, кадровые);
  • Особенности реализации основных образовательных программ с применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • Оценка уровня сформированности компетенций при проведении процедуры государственной аккредитации.

Напомним, что семинар завершит свою работу 30 мая подведением итогов и собеседованием с претендентами в эксперты.

 

Пресс-служба КФУ