12-11-2018
Семинар по подготовке Всероссийского турнира юных физиков в КФУ

 

В течение двух дней на базе Физико-технического института Крымского федерального университета проходил семинар по подготовке Всероссийского турнира юных физиков, который состоится в марте 2019 года.

«Мы приехали, чтобы провести обучающий семинар для учителей физики и сотрудников Физико-технического института, потому что в этом году Всероссийский турнир юных физиков будет проходить на базе Крымского федерального университета. Ежегодно проводится Международной турнир, где школьники из разных стран представляют свои решения определенных задач. По итогам Всероссийского турнира происходит отбор участников в сборную команду России, которая будет представлять наше государство на международном уровне», – рассказала учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №93» г. Барабинска Новосибирской области Галина Солодовникова.

В ходе семинара были рассмотрены методические вопросы по подготовке команд к региональному и заключительному этапам турнира. Также присутствующие обсудили проблемы подготовки команд, методы и подходы к решению задач.

«Главное для участника – гореть своей задачей, быть ее хозяином и знать, что, если ты что-то сделал, то это уже чего-то стоит. Члены жюри понимают задачу не так хорошо, как докладчик, потому что они не проводили эксперименты, не погружались в теорию. Цель участника – убедить их в том, что поставленная задача решена», –  отметил ассистент кафедры физики Специализированного учебно-научного центра – школы-интернета им. А. Н. Колмогорова Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Клим Сладков.

Подробнее по ссылке: https://phystech.cfuv.ru/news/189

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ