02-11-2018
Профориентационный проект «Каникулы в КФУ»

 

С 29 октября по 2 ноября отдел профориентационной работы и довузовской подготовки управления развития образования Крымского федерального университета реализовал профориентационный проект «Каникулы в КФУ» для будущих абитуриентов г. Симферополя и Республики Крым.

«Каникулы в КФУ» дают возможность  школьникам  не только посетить Крымский федеральный университет, но и познакомиться с интересующими их кафедрами, пообщаться с деканами, преподавателями, увидеть материально-техническую базу и просто влиться в студенческую среду», – рассказала начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки КФУ им. В. И. Вернадского Алина Титаренко.

Ребята получили возможность посетить различные факультеты и кафедры университета, где узнали всю необходимую информацию о направлениях подготовки, получили ответы на интересующие вопросы.

«Первое впечатление об университете сложилось положительное – красивое здание и приветливые люди. Я считаю, что всем абитуриентам стоит здесь побывать, потому что это очень интересно и познавательно», – поделилась обучающаяся МБОУ «Гимназия № 1 им. К. И. Щелкина» (г. Белогорск) Анастасия Жиганова.

На факультете математики и информатики гостям была представлена яркая презентация о жизни факультета, историческая справка о его  становлении, решались задачи на смекалку и сообразительность. Заместитель  декана Юлия Пашкова отметила особое положение математики в общей системе знаний.

«Математику не зря считают царицей наук. Получив математическое образование, вы сможете найти себя в любой отрасли народного хозяйства, в школе, на производстве, в банковской системе – сегодня везде нужны квалицированные  математики и информатики!» – акцентировала она.

Юридический факультет Таврической академии подготовил для ребят интересную программу,  в рамках которой они узнали о работе студенческой юридической клиники, побывали в учебном зале судебных заседаний, где перед аудиторией выступили представители руководства факультета.

«Будущие выпускники школ узнали о таких интересных  методиках обучения, как игровые судебные процессы, деловые игры, тренинги, сочетание индивидуальной работы с работой в команде, и даже о том, что наши студенты снимают учебные фильмы и представляют их на специальных конкурсах», – рассказал заместитель декана по учебной работе Сергей Елькин.

На факультете биологии и химии ТА КФУ школьников ожидали познавательные экскурсии  в лаборатории кафедры физиологии человека и животных и биофизики, а также Центр коллективного пользования научным оборудованием «Экспериментальная физиология и биофизика» Таврической академии. Учащиеся узнали о методах оценки функционального состояния человека, биохимии и биофизики крови, этологии, психофизиологии, боли, клеточной физиологии и биофизики, петч-клампа. Также им рассказали об исследованиях, которые ведутся на кафедре и в Центре. Сотрудники кафедры провели с учащимися практическое занятие по биоуправлению движением на стабилометрической платформе ST-150, в котором школьники  побывали в роли исследователей физиологии двигательной системы.

«Сегодня студенты первого курса в разных лабораториях проводят исследования по конкретным проектам, и очень важно, что школьники, которые сегодня пришли в наши лаборатории, смогут увидеть, как осуществляются эти исследования. Я думаю, что это будет очень хорошим фактором для определения их будущей специальности», – отметила зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики факультета биологии и химии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Елена Чуян.

Помимо встреч и экскурсий, школьники приняли участие в увлекательной профориентационной игре «Вместе мы – сила!». Разбившись на команды, они должны были смоделировать работу предприятий, которые бы включали представителей различных профессий, приносили доход и пользу обществу. Победителем стала команда старшеклассников из белогорской гимназии им. К. И. Щелкина.

Алёна Арцыбашева
Пресс-служба КФУ
по материалам отдела профориентационной работы и довузовской подготовки