01-06-2016
Первый съезд Общества русской словесности

 

25-26 мая 2016 г. в Москве состоялся 1 съезд Общества русской словесности.  Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратил внимание на те вопросы, что волнуют современное общество.

Заместитель председателя Общества русской словесности, президент Российской академии образования Вербицкая Людмила Алексеевна отметила роль организаций русской словесности в поддержке русского языка и литературы. Принятые Федеральные образовательные программы  позволяют по-новому взглянуть на преподавание русского языка и литературы, в т.ч. учитывая современную региональную специфику.

Делегатов приветствовал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. «Вы можете рассчитывать на самую серьезную поддержку со стороны государства, – заверил делегатов съезда президент России. – Вопросы русского языка и литературы заслуживают, может быть, и большего, чем сделано до сих пор. Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире».

Пожелания плодотворной работы звучали в выступлениях председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Е.Нарышкина, министра образования и науки Д.В.Ливанова.

Модераторы представили предложения, высказанные делегатами во время обсуждения вопросов русской словесности во время работы  секций 25 мая в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, где прошли секционные заседания в рамках первого дня работы съезда. Были обсуждены вопросы сохранения богатства русского языка и литературного наследия, проблемы преподавания русского языка и литературы на всех уровнях образования. Делегаты участвовали в работе восьми секций соответственно: «Общество русской словесности – миссия и ответственность перед российским обществом», «Русский язык и литература в школе», «Профессиональные объединения русистов в жизни общества», «Роль родителей, родительских сообществ и общественных организаций в сохранении русского языка», «Культура и искусство как проводники и хранители русской словесности», «Фундаментальные исследования в области русского языка», «Дополнительное образование: проблемы, достижения. Перспективы развития», «Преподавание русского языка и литературы в вузах как стратегический приоритет образовательной политики в многонациональном государстве».

На съезде состоялось серьезное, вдумчивое обсуждение разных аспектов изучения русской словесности: это и преподавание русского языка и литературы в вузах, стратегический приоритет образовательной политики в многонациональном государстве, подготовка и переподготовка учителей, научные основы гуманитарного знания, роль родителей и общественности в деле формирования ментальной составляющей в подготовке грамотного специалиста, экспертиза существующих учебников и программ, повышение культуры чтения, русский язык в средствах массовой информации и мн.др.

Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского на съезде представляла декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Галина Юрьевна Богданович.

В работе съезда Общества русской словесности приняли участие известные деятели культуры, искусства, писатели и поэты, общественные и государственные деятели, представители СМИ.