07-11-2017
Наука в КФУ: биопозитивные дома и 3D-принтер по металлу

 

В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе состоялась пресс-конференция, посвященная стратегическим перспективам развития научной деятельности в КФУ имени В.И.Вернадского.

В мероприятии приняли участие проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин, директор Академии строительства и архитектуры КФУ Сергей Федоркин, заместитель директора по научной работе Физико-технического института КФУ Максим Яворский.

На пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся результатов проведения в КФУ III Фестиваля Науки и выставки научных, научно-технических, инновационных и конструкторских разработок; ключевых инициатив по трансформации КФУ в центр инновационного, технологического и социального развития Республики Крым, а также речь шла о том, как Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского может выполнять роль экспериментальной площадки, демонстрирующей успешное развитие, как вуза, так и всего Крыма в условиях санкций и внешнеполитического давления.

По словам проректора по научной деятельности КФУ им. Вернадского Анатолия Кубышкина, Дни науки в КФУ показали, что главный вуз Крыма с тем профессорско-преподавательским составом и молодыми учеными, которые сегодня есть, способен не только стать драйвером развития крымской экономики по важнейшим направлениям, но и готов к созданию на базе университета системы, нацеленной на разработку и внедрение научных изобретений с последующей их интеграцией в российское пространство.

Кроме того, проректор по научной деятельности КФУ рассказал о разрабатываемых инновационных проектах в сфере здравоохранения. В частности, специалисты КФУ разрабатывают проект внедрения в Крыму телемедицины, позволяющей проводить удаленную консультацию между врачами и пациентами, постановку диагноза и выдачу рекомендаций по лечению. Также ученые-медики КФУ работают над развитием реабилитационного направления в Крыму.

«Это должно быть не просто море, солнце и воздух, а и применение высокотехнологичных методов. У нас в планах – создать научно-образовательный реабилитационный центр, который станет площадкой для демонстрации существующих достижений и трансляции их в санаторно-курортные реабилитационные учреждения. В то же время эта площадка должна быть использована для подготовки высококвалифицированных кадров в этой сфере», – отметил Анатолий Кубышкин.

В свою очередь, директор АСиА КФУ Сергей Федоркин сообщил, что Крымский федеральный поможет в разработке федеральной целевой программы по берегоукреплению и берегозащите.

«Я был удивлен, когда узнал, что нет до сих пор этой программы. Мы явились инициаторами ее разработки. В Крыму нуждаются в берегоукреплении и защите более 1,5 тысяч км берега. Насколько я знаю, сейчас Госсовет вышел с законодательной инициативой в правительство о создании федеральной целевой программы берегозащиты в Крыму. Мы как университет принимаем самое активное участие в этом процессе. Тут мы можем приложить свои усилия с точки зрения создания новых долговечных антикоррозионных бетонов, которые позволят долгое время эксплуатировать сооружения. А архитектурное направление создаст такие сооружения, которые будут радовать глаз», – уточнил Федоркин.

По его словам, КФУ также активно сотрудничает с государственными и республиканскими структурами в вопросе обследования зданий на сейсмоустойчивость.

«У нас большой объем договорных работ, связанный с обследованием зданий и сооружений Крыма для их восстановления и реконструкции. Мы обследуем все здания, которые нуждаются в повышении сейсмоустойчивости, и даем предпроектные заключения для их восстановления», – добавил Сергей Федоркин.

Напомним, что в конце сентября этого года члены Южно-Российской парламентской ассоциации поддержали просьбу Крыма к Правительству РФ о разработке Федеральной целевой программы по развитию берегоукрепительных сооружений на полуострове.

В рамках реализации ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года на мероприятия по берегоукреплению и инженерной защите территории – строительство, реконструкцию и восстановление пляжной зоны – по всем объектам запланировано выделение 1,427 млрд рублей. Однако предусмотренные программой работы по объектам берегоукрепления и инженерной защиты включают в себя только 3% побережья Крыма.

Кроме того, Сергей Федоркин рассказал, что Академия строительства и архитектуры КФУ разработала уникальные биопозитивные строительные материалы.

«Мы работаем в направлении биопозитивного строительства. Это создание «умных» домов. Разработана технология так называемых биопозитивных стройматериалов с использованием углекислого газа и отходов от пиления известняков. Наш материал в течение многих десятилетий эксплуатации такого дома продолжает поглощать углекислый газ, улучшая внутренний климат в помещении», – уточнил Федоркин, добавив, что этой технологией очень заинтересовались в Китае.

«Обычно в понятие «умный» дом вкладывают смысл его наполнения какой-то автоматикой. Но, я считаю, что более широкое понятие «умного» дома – это, скорее, экологический и биопозитивный дом, – рассказал Федоркин. – Кроме автоматики, которая позволяет экономить и перерабатывать ресурсы, он должен быть создан из экологически-чистых материалов для того, чтобы человеку было в нем комфортно».

По его словам, разработанные КФУ материалы будут способствовать сохранению здоровья человека.

«Многие материалы, которые сейчас используются, не всегда полезны с точки зрения экологии и влияния на здоровье человека. Мы разработали совершенно новую технологию биопозитивных строительных материалов. Наш материал способен в течение многих десятилетий, находясь в конструкции дома, поглощать углекислый газ, тем самым улучшая внутренний климат помещений», – заключил Федоркин.

Также специалисты вуза работают теоретически над реконструкцией и совершенствованием систем тепло- и водоснабжения в Крыму.

Как рассказал заместитель директора по научной работе Физико-технического института КФУ Максим Яворский, ученые университета совместно с предприятием «Электромеханика» (г. Ржев, Тверская область) приступят к реализации совместного проекта по созданию первого в России 3D-принтера по металлу.

«Как известно, 3D-принтер может печатать пластиком, различными полимерами. Но для создания мощных и надежных конструкций может использоваться и металл. В мире эта проблема уже решена. Но в рамках программы импортозамещения перед нами стоит задача создать наш, отечественный, принтер. Это очень сложная комплексная технологическая задача. Это большой проект на сотни миллионов рублей, в который мы войдем как научный партнер, а «Электромеханика» – как индустриальный партнер. Тут мы можем приложить свои усилия с точки зрения создания новых долговечных антикоррозионных бетонов, которые позволят долгое время эксплуатировать сооружения»,  – уточнил Яворский.

При этом он обратил внимание на то, что студентам КФУ планируется выдавать дипломы и МГУ по профилю. Кроме того, специалисты Физико-технического института КФУ уже сегодня успешно взаимодействуют с промышленными предприятиями Крыма.

«Мы сотрудничаем с заводом «Пневматика» по разработке новых укрепляющих покрытий. Для этого в университете создана лаборатория «Плазмотех». Также мы работаем с заводом «Фиолент» по разработке нового типа электродвигателей, которые могли бы применяться при производстве электроинструмента», – привел примеры ученый.

Пресс-служба КФУ

с использованием материалов крымских СМИ