30-06-2015
Летняя школа аспирантов в Гуманитарно-педагогической академии

 

25-27 июня 2015 года на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского была организована Летняя научная школа аспирантов, направленная на содействие эффективной организации и проведению диссертационных исследований.

В Летней школе аспирантов приняли участие около ста человек – аспиранты и соискатели Гуманитарно-педагогической академии и других академий Крымского федерального университета, научно-педагогические работники, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации, и магистранты, готовящиеся к поступлению в аспирантуру.

К участникам школы с приветственным словом обратился директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман. Он же прочитал слушателям лекцию о модернизации высшего образования. В своем выступлении Александр Владимирович сделал краткий очерк принципов, тенденций высшего образования в ведущих учебных заведениях мира, выделил основные модели, по которым развивается учебный процесс в современном университете, и на которые ориентирована Гуманитарно-педагогичсекая академия.

Летняя школа аспирантов стала площадкой для общения, обмена опытом между заинтересованными в науке аспирантами и магистрантами, молодыми учеными и ведущими исследователями.

Основное внимание было уделено условиям написания диссертации, подготовке к защите с учетом требований, предъявляемых ВАК Российской Федерации, особенностям организации и оформления научного исследования. Работа школы проходила в формате лекций и практических занятий, проводимых ведущими преподавателями Гуманитарно-педагогической академии, среди которых – заместитель директора по научной работе, кандидат психологических наук, профессор Елена Юрьевна Пономарева; кандидат педагогических наук, доцент Наталия Евгеньевна Тюрина; со стандартами оформления литературы исследования слушателей ознакомила директор научной библиотеки ГПА Людмила Андреевна Кавалерист.

Большое значение в процессе подготовки научного исследования отводится внедрению в деятельность аспирантов эффективных форм и методов исследовательской работы, современных технологий творческого научного поиска. Этому способствовало практическое занятие по созданию, редактированию и показу презентации научного исследования в программе Power Point, проведённое профессором, зам. директором Высшей школы экономики КФУ им. В.И. Вернадского Татьяной Петровной Гордиенко; также были рассмотрены условия подготовки научных публикаций, необходимые нормативные документы и значение глобальных индексов цитирования для продвижения результатов научного исследования и карьерного роста молодых учёных.

О. Коник,
зав. сектором докторантуры и аспирантуры
Гуманитарно-педагогической академии
КФУ им.В.И. Вернадского
А. Рехина,
центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии