25-05-2017
Крымский студенческий юридический форум

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся очередной, ставший уже традиционным, Крымский студенческий юридический форум «Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве: организационные, процессуальные и криминалистические аспекты», организатором которого выступила кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета.

Соорганизаторы форума: Следственное управление МВД по Республике Крым и Главное следственное управление Следственного комитета России в Республике Крым. В оргкомитет также вошли коллеги из Сибири. Благодаря сотрудничеству с юридическим факультетом Новосибирского государственного технического университета, значительно расширилась география участников форума.

Впервые в оргкомитет форума вошли магистранты юридического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского, члены научного дискуссионного клуба по уголовному процессу «Veritas».

Расстояния и часовые пояса не стали препятствием для организации телемоста Симферополь-Новосибирск, позволившего координировать работу двух секций форума, одновременно работавших в разных регионах евразийского материка.

Участники форума поделились результатами своих научных изысканий и, хотя для некоторых из них это мероприятие было первым шагом в науку, тематика их выступлений отличалась актуальностью и достойным уровнем исследований. Высказанные выводы и предложения заслуживают внимания, что позволило представить их к публикации в печатном сборнике материалов.

Оправданный интерес вызвали сообщения о проблемах создания Единого реестра досудебных расследований в Казахстане, о проблемах учета геномной информации в России, о реализации института реабилитации в уголовном процессе.

Присутствующие на форуме следователи-практики отметили особую актуальность расследований фактов доведения до самоубийства с использованием социальных сетей Интернет, а также поделились опытом правовых путей преодоления противодействия расследованию со стороны свидетеля или потерпевшего.

Молодые исследователи обращали внимание на классические вопросы теории и практики уголовного процесса и криминалистики:

  • Особенности защиты при производстве предварительного расследования по делам о грабеже и разбое (Бородкин А.В.);
  • Тактические особенности осмотра места происшествия (Лехно О.А.);
  • Вопросы осуществления правосудия в Российской Федерации с участием присяжных заседателей (Меметов М.А.).

Пытливость молодых позволила узнать и о новациях, связанных с  совершенствованием приемов и методик расследования, техники работы с доказательствами и вообще развитием научно-технического прогресса: возможности придания микроследам статуса вещественных доказательств, обнаружению следов компьютерных преступлений в облачных системах хранения, использованию биометрических методов в криминалистике.

Оргкомитет отметил грамотами лучшие по уникальности работы и усердие в сборе, обработке и анализе эмпирического материала.

В форуме в очной и заочной форме приняли участие студенты и курсанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Симферополя, Барнаула, Воронежа, Краснодара, Минска, Могилева, Гомеля, Бишкека.

Участники форума обратили внимание на вызовы обществу, которые готовит современная преступность – терроризм, экстремизм, а также на необходимость совершенствования законодательства.

Пресс-служба КФУ